Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за ноябрь 2020

Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за ноябрь 2020
10.12.2020

В ноябре в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Санкт- Петербурга получили помощь 29 семей, в которых воспитывается 34 приемных ребенка. На индивидуальном сопровождении состоит 24 семьи, 28 детей.

 Специалистами Центра были проведены 74 индивидуальные очные и заочные консультации:

  • социального работника - 4;
  • детского психолога - 32;
  • взрослых психологов – 34;
  • дефектолога - 4.

 Среди запросов от приемных родителей были:

  • вопросы, связанные со сложностями коммуникации с ровесниками;
  • вопросы, связанные с эмоциональным выгоранием у взрослых;
  • вопросы, связанные с оценкой рисков и ресурсов для принятия в свою семью новых приемных детей.

 Так, в одной из опытных приемных семей, обратившихся в Центр за помощью, возник вопрос о принятии в свою семью брата и сестры.

Светлана и Олег уже вырастили двух кровных детей, сейчас воспитывают приемных мальчика и девочку, Сережу и Оксану, и захотели помочь еще двум детям-сиротам. Формально, препятствий для этого не было, все документы уже были готовы. Однако опытные приемные родители захотели пообщаться с психологом, чтобы понять, достаточно ли они подготовились к этому шагу и с чем они могут столкнуться, если возьмут еще двоих детей.

Надо сказать, что семья находится на сопровождении в нашем Центре уже 3 года. За это время было пройдено несколько серьезных кризисных ситуаций, старший мальчик, Сережа, пришел в семью с серьезным травматическим опытом, и ситуация в семье нормализовалась совсем недавно. В целом обстановка в семье сейчас ровная и благополучной. Однако специалистам было очевидно, что имеющаяся устойчивость не стабильна, поведение Сережи только-только нормализовалось, а Оксана в этом году пошла в первый класс. В случае, если сейчас в семье появятся новые дети, период адаптации тут же запустит процесс обострения всех «слабых мест», кризис будет неминуем.

Семья получила рекомендации отсрочить свое решение до лета, чтобы закрепить достигнутую стабильность и дать возможность детям закончить учебный год. Светлана и Олег согласились с доводами психолога.

Для нас бесконечно ценно то доверие, которое возникает между специалистами Центра и нашими подопечными. Очень важно, что семьи, знакомые с нашей работой, приходят к нам не только тогда, когда тяжело, но и тогда, когда нужно свериться и посоветоваться.