Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за ноябрь 2018

Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за ноябрь 2018
09.12.2018

В ноябре в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Санкт- Петербурга получили помощь 31 семей.

Психологами, юристом и социальным работником были проведены 59 индивидуальных очных и заочных консультаций.

История многодетной приемной семьи (Таня и Дима)

В ноябре к нам вновь обратилась многодетная семья.  С одной из приемных дочерей, Таней (15 лет),  мы работали  весной. Тогда до обращения в наш Центр ситуация с Таней накалилась: Таня уходила надолго из дома, прогуливала школу,  что привело к настоятельной рекомендации специалистов опеки  приемным родителям вернуть Таню в детский дом. После обращения в наш Центр, ситуация благополучно разрешилась, и Таня осталась в семье, стала ходить в школу, перестала уходить без предупреждения из дома.

Сейчас, в ноябре, приемные родители обратились к нам за помощью в отношении среднего брата Тани - Димы, 13 лет.  Младшая  приемная дочка, Алена (5 лет) пожаловалась родителям на то, что Дима приставал  к ней: заставлял снимать трусы и «делать нехорошие вещи».  Оказалось, что подобный эпизод случился еще летом, когда Дима признался в приставании к Алене, но поскольку ситуация не была критической, родители предпочли оставить ее без огласки.

В этот раз ситуация накалилась, и приемный отец Димы однозначно решил, что  сообщит в полицию и органы опеки о поведении Димы, подаст заявление о расторжении опеки над ним. Он не сделал этого сразу, так как ситуация открылась в пятницу вечером, вопрос был отложен до понедельника.

Приемная мама была против возврата Димы. По ее словам,  за 3 года, проведенные в их семье, реабилитация Димы, хоть и медленно, но шла, Димина привязанность к родителям стала проявляться все чаще.

В субботу приемные родители вместе с Димой приехали в наш Центр. Во время беседы специалисты Центра предложили семье:  индивидуальные занятия  психолога с Димой и Аленой, посещение Димой консультации врача-психиатра (поскольку у Димы проявлялись психотические признаки), консультации для приемных родителей, рекомендации им  обратиться в городской Центр профилактики насилия, регулировать  размещение детей в доме (гарантировать Алене и другим детям  безопасность).

Приемный отец принял решение пока не обращаться в полицию, но категорически настаивает на том, что дал сыну «последний шанс».

За ноябрь на индивидуальных занятиях психолога по два раза побывали и Алена, и Дима, и приемная мама. Также Дима был на консультации психиатра, который назначил ему курс препаратов  и повторный прием.

 Работа с семьей продолжается.