Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за март 2020

Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за март 2020
16.04.2020

 В марте в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Санкт- Петербурга получили помощь 29 семей, в которых воспитывается 34 приемных ребенка.

Специалистами Центра были проведены 52 консультации:

  • социального работника - 7;
  • детского психолога - 15;
  • взрослых психологов – 21;
  • дефектолога – 3;
  • юриста - 6.

 На консультациях родители обсуждали со специалистами:

  • вопросы, связанные с возможной необходимостью перехода детей на обучение дома;
  • возможность перехода работы со специалистами в онлайн режим;
  • нарастающую тревогу в связи с неизвестностью;
  • юридические аспекты, правомерность невыхода на работу родителей.

 В марте работа Центра была особенно напряженной. В связи с эпидемиологической ситуацией наши клиенты, как и все, отныне должны оставаться дома. Такая необходимость потребовала от нас, специалистов, перевода очной работы в онлайн-режим, а это значит, что, помимо основной деятельности специалистов, нужно было также решить вопросы технического оснащения и обучения семей.

Особого внимания требовали немолодые родители, осуществляющие родственную опеку над своими внуками. По понятным причинам им оказалось непросто принять решение о необходимости разбираться с техникой, программами и мессенджерами.

Другая острая проблема: дети, которые оказались дома недавно, особенно нуждаются в стабильности и постоянстве, именно предсказуемость является для них признаком безопасности. Для них очень важно видеть одного и то же специалиста в одном и том же месте и в одно и то же время. Мы изо всех сил старались подготовить их к новому формату общения.

Так было, например, в семье Д., где приемная дочка появилась всего месяц назад. 4-летняя Маша (имя изменено) сложно переживает период адаптации. Пока мама навещала ее в Доме ребенка, она была активной хохотушкой, но дома замкнулась и поначалу совсем отказывалась от общения с членами семьи.

Мама обратилась за помощь в наш Центр. Психолог начал очень аккуратно налаживать контакт с ребенком. Во время третьей встречи Маша разрешила специалисту поиграть с ней в песочнице. Там, в песочном мире, нашлось место всем членам семьи и они «заговорили».

Вечером этого же дня мама написала нам, что дочь сама попросила папу дать ей попить!

Такой контакт с ребенком необходимо было сохранить, нельзя было прерывать встречи. Поэтому в преддверии карантина мы пригласили всю семью в наш Центр и «соединили» реального и виртуального специалиста. Мы дали Маше смартфон и вместе с ней переходили из помещения, где находился ее психолог, в соседнее помещение, а затем возвращались обратно.

Сейчас мы продолжаем работу с семьей в дистанционном формате и очень надеемся, что нам удастся помочь малышке почувствовать себя дома и в безопасности.

 В данный момент  мы занимаемся сбором информации от всех наших текущих и бывших клиентов об их состоянии, т.к. тревога, нарастающая у людей в данный момент, может запустить различные кризисные процессы внутри семьи.

Все специалиста Центра продолжают работу. Со всеми клиентами поддерживается связь.