Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за март 2019

Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за март 2019
07.04.2019

В марте в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Санкт- Петербурга получили помощь 34 семьи, в которых воспитываются 54 приемных ребенка.

Специалистами Центра были проведены 76 индивидуальных очных и заочных консультаций: юриста – 2; социального работника - 6; детского психолога - 35; взрослых психологов - 33.

В марте прошел очередной этап программы «Родительские каникулы». Под опекой специалистов Центра, в принимающих семьях 6 детей из 5 приемных семей, переживающих кризисные состояния, провели в общей сложности 42 дня.

Одна из таких семей обратилась в наш Центр по рекомендации органов опеки и попечительства. Здесь очень опытные родители, уже воспитавшие двух кровных и двух приемных детей, 8 месяцев назад взяли из детдома 10-летнего мальчика. Надо отметить, что предыдущих приемных детей родители забирали в подростковом возрасте, так что и с проблемами адаптации, и с подростковыми кризисами они были прекрасно знакомы. Родители считали, что 10-летний ребенок не вызовет у них проблем, но оказалось иначе. 

Мальчик просто категорически отказывался общаться со взрослыми и хоть как-то взаимодействовать с семьей. «Это ребенок, которого невозможно заинтересовать, замотивировать, он ничего не боится, ничего не хочет. Он не то, что не общается с нами, он даже не отвечает на вопросы и предложения! Он пережил много физических наказаний, но мы категорически против этого и, в итоге, у нас вообще нет никаких рычагов!» - рассказывала мама.

Оба родителя находились в шоке от того, какие чувства они стали испытывать по отношению к ребенку. Ответственные взрослые, будучи ярыми противниками «возврата», они стали всерьез задумываться о возможности написать отказ от опеки.

В итоге мальчик отправился в гости на каникулы, а к работе с семьей подключились специалисты Центра.

Психологи Центра работали с родителями и ребенком раздельно, а также проводили совместные консультации для выстраивания коммуникации между членами семьи. После третьей совместной встречи мама не могла поверить: «Он посмотрел мне в глаза и попытался мне подсказать «потерянное слово»!».

Работа с семьей продолжается.