Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за май

Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за май
06.06.2018

В мае в Центре поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге получала помощь 21 семья.

В конце месяца закончила работу ресурсная группа «Вместе» (группа по проблемам адаптации), 11 родителей завершили основной этап вместе с нами и встретятся вновь с нашими специалистами в сентябре, но уже в группе поддержки нового формата. Отправились на летние каникулы и 12 участников ресурсной группы «Теплый круг». Мы очень надеемся, что все наши подопечные смогу реализовать свои летние и отпускные планы.

В мае психологи Центра провели 19 индивидуальных консультаций.

Организовано и проведено 10 групповых встреч и занятий с приемными родителями и специалистами.

В этом месяце получила неожиданное продолжение история работы с одной приемной семьей, начавшаяся в апреле.

К нам в Центр обратилась главный врач одного из Домов ребенка Санкт-Петербурга. Она рассказала, что 10 лет назад из их Дома ребенка удочерили девочку Анжелику, которой на тот момент было 2 года. Недавно стало известно, что Анжелика «пустилась во все тяжкие: сбегает из дома, выпивает и, возможно, принимает наркотики». Главврач попросила наших специалистов  поддержать приемную семью Анжелики в трудный для них период.

Через главврача Дома ребенка специалисты Центра договорились встретиться с родителями Анжелики,  Анной и Андреем У.

На встрече выяснилось, что Анна и Андрей сохраняли от Анжелики тайну усыновления, однако, как это часто бывает, увы, девочка в 10 лет что-то узнала, но не спросила у родителей, а стала «добывать» информацию о своем происхождении. О том, что Анжелика знает правду, родители узнали только год спустя, когда поведение их дочки стало невыносимым: девочка все чаще выкрикивала им: «Вам нельзя верить, вы все врете!», начала курить, ругаться матом, воровать, прогуливать школу… Еще чуть позже она стала приходить домой в очень странном состоянии или… вообще не приходить домой. Когда родители Анжелики обратились во второй раз в полицию с просьбой о поиске дочери, их вызвали на Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН). Сотрудники КДН и органов опеки предупредили Анну и Андрея, что если девочка не пройдет обследование в психиатрическом стационаре и не перестанет убегать из дома, они инициируют процедуру по отмене усыновления в суде и отправят их дочку в детский дом. Именно поэтому Анжелика находилась в больнице в тот момент, когда мы познакомились с Анной и Андреем.

Оказалось, что родители девочки до сих пор не рассказали ей всю правду, а лишь однажды проговорились вслух при ней, что они ее удочерили, хотя девочка много раз задавала наводящие вопросы, в том числе про свой грудничковый возраст, про их жизнь без нее и про то, почему она так не похожа на них... По их словам, они таким образом пытались уберечь Анжелику от соблазнов, в том числе и от тех, от которых умерла ее кровная мать. К сожалению, как мы видим, и в их ситуации, это не помогло.

С родителями Анжелики мы наметили следующий план работы: индивидуальные консультации в мае- августе с мамой Анной и с Анжеликой (работа по созданию «Книги ее жизни», ознакомление ее со всей информацией о ее корнях и истории ее жизни), а с сентября их участие в подростковой и родительской (ресурсной) группах.

Наш план по работе с семьей на май не был осуществлён в полной мере. С мамой девочки поработал психолог, также мы организовали очную консультацию мамы с Людмилой Владимировной Петрановской, все ждали начала занятий психолога с Анжеликой.

Однако, после того, как Анжелику выписали из больницы, она опять убежала из дома, выпрыгнув из окна второго этажа. Родители приняли решение не сообщать в полицию, боясь обещанных опекой последствий. Мы подключились к поискам девочки, общались с ее подругами, поддерживали маму. В результате нам общими усилиями удалось найти Анжелику и уговорить ее вернуться домой. После того, как девочка была найдена, мама приняла решение уехать с ней на время в другой город к родственникам.

Мы договорились поддерживать связь по скайпу и продолжить встречи в августе.