Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за июль 2018

Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за июль 2018
15.08.2018

В июле в петербургском Центре поддержки приемных семей «Найди семью» получили помощь 11 семей. Психологами были проведены 32 индивидуальных очных и заочных консультаций. Организовано и проведено 3 вебинара для специалистов.

Наши специалисты в июле активно работали с 10-летней Гульнарой. При ее восточном имени у девочки славянская внешность, и лишь темные живые глазки выдают в ней часть «восточной» крови. Гульнара - умненькая девочка, быстро и коротко отвечающая на вопросы. При этом выражение лица у нее никогда не меняется, у нее совершенно застывшая мимика.

Гульнара уже 5 лет живет в приемной семье Ольги и Виталия А. По словам Ольги, это 5 лет жизни «партизана в тылу врага». Девочка как-будто находится в мире, где нужно все время быть начеку (даже во сне), внимательно смотреть и слушать (даже катаясь на аттракционе или играя с другими детьми), нужно «ходить на цыпочках» сколько сможешь. А когда сил на «вечный контроль» не хватает, Гульнара резко расслабляется, начинает хамить, кричать, врать, воровать и устраивать беспричинные истерики. В такие дни она «теряется» по дороге в школу и на тренировку, а на все вопросы «почему» или «зачем» отвечает неизменное «не знаю».

Но главное, что тревожит семью – это то, что Гульнара не доверяет взрослым. Не доверяет приемным родителям, которые 5 лет терпят ее поведение и любят ее, не доверяет учительнице и тренеру, бабушке и психологам… Она уверена, что ее нельзя любить, что от нее скоро откажутся, что все происходящее в ее жизни в последние годы – временно, не навсегда. И это не удивительно: за первые 5 лет жизни девочку перемещали более 10 раз! После того, как ее забрали от кровной мамы, Гульнару трижды передавали в приемные семьи, и каждый раз девочку возвращали. В перерывах между «семьями» девочке довелось пожить в больнице, в приюте, в доме ребенка и в детском доме…

Семья обратилась к нам еще весной, Ольга и Виталий участвовали в групповых программах Центра, но, к сожалению, мы не могли начать индивидуальную работу с Гульнарой из-за плотного графика ее тренировок. Только летом у девочки появилось свободное время, поэтому весь июль Гульнара, сопровождаемая куратором нашего Центра, смогла встречаться с психологом. Работа велась в основном по «Книге жизни», с небольшим использованием упражнений сказкотерапии. И к концу месяца появились первые обнадеживающие результаты: Гульнара стала лучше спать, у нее появилась более живая мимика. На занятии с психологом она сказала: «Я думаю, что я не виновата в том, что меня забрали у мамы  и возвращали из приемных семей». И мы надеемся, что девочка, наконец, сможет поверить в себя и довериться любящим ее родителям.