Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за февраль 2019

Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за февраль 2019
09.03.2019

В феврале в Центре поддержки приемных семей  г. Санкт- Петербурга получили помощь 33 семьи, в которых воспитываются 52 приемных ребенка.

Специалистами Центра были проведены 68 индивидуальных очных и заочных консультаций: юриста 1; социального работника 5; детского психолога 28; взрослых психологов 34.

В феврале продолжились занятия в ресурсных группах для приемных родителей «Вместе», которую посещают 30 приемных родителей.

В группах обсуждались вопросы поиска личных ресурсов для восстановления в кризисных ситуациях, проводились упражнения, раскрывающие тему. Участники рассмотрели, каким образом внешние обстоятельства влияют на личное состояние и какие существуют способы самопомощи. В конце встреч участники отмечали, что уже по окончании занятия они ощущают легкость и подъем сил.

Одна из приемных мам, посещающих группу пишет: «Это единственные 4 часа в неделю, которые я могу легально посвятить себе. Мне пришлось отстаивать свое право отлучаться, но какое счастье, что теперь у меня есть такая возможность!».