Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за декабрь 2020

Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за декабрь 2020
21.01.2021

В декабре в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Санкт- Петербурга получили помощь 84 семей, в которых воспитывается 151 приемный ребенок.

На индивидуальном сопровождении состоит 30 детей из 26 семей.

Специалистами Центра были проведены 94 индивидуальные очные и заочные консультации:

  • социального работника - 7;
  • детского психолога - 38;
  • взрослых психологов – 40;
  • дефектолога – 7;
  • юриста - 2.

 Среди запросов от приемных родителей были вопросы, связанные с:

  • ревизией ресурсов родителей;
  • чувством вины у родителей;
  • проблемами во взаимоотношениях между членами семьи;
  • общением с кровными родственниками приемного ребенка.

 История семьи В.

 Если заглянуть в Федеральную базу данных детей-сирот, то можно увидеть, что большую часть детей усыновить нельзя, можно только принять под опеку. Часто это связанно с тем, что кровные родители находятся в местах лишения свободы и не лишены родительских прав, поэтому в приемную семью ребенка можно устроить только временно.

Очень немногие люди готовы к тому, чтобы воспитывать приемного ребенка, а потом быть готовым отдать. Но, тем не менее, такие бывают!

И именно такой семьей была семья В., обратившаяся в наш Центр в декабре. Три с половиной года назад родители взяли полуторагодовалого Колю. И мама, и папа хорошо понимали, что они – временные родители для мальчика, однако считали, что такому маленькому ребенку нужно расти в семье, а не в казенном заведении.

Все эти три с половиной года родители поддерживали связь с бабушкой ребенка и его старшим братом. Коля ездил к бабушке в гости, проводил с ней выходные. Мальчику показывали фотографию кровной мамы и говорили, что она скоро вернётся. Кровная мама, в свою очередь, передавала через бабушку, что намерена забрать сына и воспитывать его самостоятельно.

Когда подошло время выхода мамы на свободу, приемные родители мальчика обратились к нам за психологической поддержкой. Они просили подготовить Колю к предстоящим в его жизни изменениям, а также просили помочь им самим справиться с переживаниями, ведь они, конечно, очень привязались к мальчику.

Совместно с органами опеки и попечительства был разработан план для установления контакта Коли с мамой. Первая встреча была назначена через три дня после освобождения кровной мамы.

Однако в течение этих трех дней выяснилось, что взрослые по разному представляли себе будущее: кровная мама Коли считала, что воспитывать его будет бабушка, а у бабушки были другие планы. Между ними возник конфликт, и в итоге оказалось, что кровным родственникам Коля не нужен. Поэтому на запланированной встрече всех родителей кровная мама написала отказ от ребенка и согласие на его усыновление.

Коля остается жить в семье приемных родителей, которые с помощью нашего юриста готовят заявление в суд на усыновление. А психологи продолжают работать с приемной семьей.