Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за декабрь 2019

Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за декабрь 2019
11.01.2020

В декабре в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Санкт- Петербурга получили помощь 37 семей, в которых воспитывается 40 приемных детей.

Специалистами Центра были проведены 70 индивидуальных очных и заочных консультаций:

  • социального работника 5;
  • детского психолога 20;
  • взрослых психологов 42;
  • дефектолога 2;
  • юриста 1. 

Среди запросов от приемных родителей были:

- вопросы, связанные с эмоциональным истощением и апатией у родителей в конце школьного полугодия;

- проблемы в коммуникации родителей и детей-подростков;

- вопросы, связанные с поведением младших братьев-сестер в семье, повторяющих сложное поведение старших детей;

- вопросы общения с кровными родственниками приемного ребенка.

Родители делились своим чувством беспомощности и при этом возникающей злости на себя. Говорили об усталости, о том, что они измучены бесконечными претензиями школы, что не могут дождаться начала зимних каникул. 

В декабре стартовал очередной этап программы «Родительские каникулы», который закончится в январе. В принимающие семьи было размещено 5 детей из 4 приемных семей, находящихся в состоянии острого кризиса.

Работа с семьями будет продолжена и после завершения «каникул». 

Закончила обучение группа Школы приемных родителей «Найди семью» (ШПР). Выпускниками стали 12 слушателей из 9 семей. Будущие приемные родители признают, что не подозревали, насколько серьезным должен быть подход к принятию решения в вопросе приемного родительства. Кандидаты отмечают, что осмысление процесса позволило им расширить возрастной диапазон ребенка, которого они готовы принять в семью. Будущие приемные мамы и папы, у которых уже есть кровные дети, сожалели, что не имели полученных в ШПР знаний раньше, т.к. это было бы незаменимой помощью в выстраивании отношений и с кровным ребенком тоже. Семьи заручились готовностью наших специалистов быть с ними рядом и оказывать помощь в случае необходимости.

Мы очень надеемся, что багаж, полученный нашими слушателями, поможет им на всем пути премного родительства. 

Перед Новым годом мы поздравляли детей из наших подопечных семей.

Больше 100 детей повстречались с Дедом Морозом и Снегурочкой и, конечно же, получили подарки, которые с большим теплом подготовили для них сотрудники компании РЕСО-Гарантия в Санкт-Петербурге – наши незаменимые друзья!