Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за декабрь 2018

Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за декабрь 2018
09.01.2019

В декабре в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Санкт- Петербурга получили помощь 32 семьи. Психологами, юристом и социальным работником были проведены 63 индивидуальных очных и заочных консультаций.

 В начале декабря  в наш Центр поддержки приёмных семей  обратилась Анна, у которой  под опекой 3 года находилась ее девятилетняя племянница  Света. Анна просила помочь найти Свете новую семью, говоря о  невозможности дальнейшего совместного проживания.  Анна поставила сроки: после нового года она решила возвращать Свету .

Казалось бы, ничего ужасного в поведении Светы не было, но для Анны она казалась «монстром, тянущим  внимание» и  очень сильно похожим на свою маму и бабушку (маму Анны, от которой она (Анна)  в 17 лет «с трудом вырвалась»).  Света до 6 лет неофициально воспитывалась бабушкой, состоящей на учете у психиатра, а затем, когда ее мама умерла от передозировки наркотиков, Свету поместили в приют, откуда тетя Аня ее и забрала.  

Анна от встречи с психологом отказалась, сославшись на сильную занятость, однако по телефону она могла долго и подробно рассказывать, чем плоха Света. Социальный работник нашего Центра смогла навестить Анну и Свету  у них дома и отметила, что  квартира, в которой они проживали, грязная, захламленная, тетя с девочкой разговаривает грубо, демонстративно проговаривая  незнакомому человеку недостатки Светы.  Анна проговорила, что с самого начала не хотела иметь «ничего общего» со своей семьей, не хотела забирать Свету из приюта, но не последнюю роль сыграли выплаты от государства на содержание ребенка.

Поскольку от дальнейшего общения со специалистами нашего Центра на любые темы, кроме поиска новой семьи для Светы, Анна отказалась, нами было принято решение попробовать именно этот путь. Совершенно случайно новая семья для Светы нашлась  в течение недели.  Этой семьей оказалась семья волонтеров  нашего Центра, в которой выросло уже двое приемных детей,  и сейчас приемные родители готовили комплект документов,  чтобы принять еще девочку 8-10 лет. 

Казалось бы, так все хорошо устраивалось, однако специалистам нашего Центра не давала покоя одна мысль: как уменьшить травму (и возможно ли это?) от очередного разрыва  отношений и привязанности в жизни Светы. Сначала мы организовали знакомство Светы с новыми родителями, затем  составили и согласовали со всеми взрослыми участниками план передачи Светы от тети в новую семью, прописали слова, которые, как мы надеемся, должны были облегчить для Светы этот переход (и согласовали этот текст с глубоко уважаемой нами Людмилой Петрановской).  Мы попросили тетю объяснить Свете, что  ни плохое поведение, ни плохие привычки не стали причиной передачи ее в новую семью, что она останется тетей для Светы и будет с ней общаться и встречаться. Ей было очень тяжело  принять, что она должна это говорить, но мы очень ее об этом просили.

Новым приемным родителям удалось подать документы в опеку до новогодних праздников,  и уже 25 декабря Света переехала в новую семью, где и встретила  Новый год. 

Работа специалистов нашего Центра продолжается и в праздничные дни, мы навестили Свету в ее новом доме, поговорили с ее новыми счастливыми  родителями  и рассказали тете Ане, что со Светой все хорошо