Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за август 2018

Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за август 2018
09.09.2018

В августе в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" получили помощь 16 семей. Психологами были проведены 38 индивидуальных очных и заочных консультаций. Организовано и проведено 2 вебинара для специалистов.

 

История Таисии А., 9 лет.

В августе в Центр обратились Маргарита и Николай А. Первая жена Николая больна алкоголизмом, а их общая 9-тилетняя дочь Тая уже 3 года живет с родителями Николая, ежедневно встречаясь с папой и лишь изредка навещая свою маму. Николай и Маргарита, поженившиеся всего 4 месяца назад, решили забрать девочку к себе. Но спустя 3 недели совместной жизни Маргарита оказалась в тяжелом психологическом состоянии: она не понимала, как случилось, что она так старалась стать хорошей женой и матерью, а маленькая девочка за это время фактически расстроила их брак. Маргарита рассказала, что постоянно чувствует тяжесть в груди («как будто не могу вздохнуть» и «внутри сидит крик, но я не могу кричать»), плаксивость и общую слабость, у нее обнаружили гипотонию.

Психолог Центра работала с парой (Маргаритой и Николаем), отдельно с каждым взрослым (включая маму Николая), а также с 9-тилетней Таисией.

В основном работа велась по методике Людмилы Петрановской, описанной в книге «Дитя двух семей», а также по рекомендациям психологов Центра профилактики зависимого поведения и насилия.

На время семейного кризиса девочка, по рекомендации психологов, вернулась к бабушке – в привычную обстановку, в которой нормализовать состояние и поведение ребенка легче. Также в постепенном режиме «перехода» ребенка от бабушки в семью отца смягчится процесс адаптации, а у всех участников будет время приспособиться к ситуации и привыкнуть друг к другу. И, наконец, у Таи будет возможность принять факт наличия в жизни нескольких любимых людей, и девочка перестанет разрываться между привязанностью к бабушке и к приемной маме.

Основные задачи, поставленные специалистами Центра в работе с этой семьей:

1) информирование Маргариты об особенностях процесса адаптации (семейной, а также с ребенком, переживающим травму привязанности), об особенностях восстановления ресурсов, о рекомендациях открытых разговоров с мужем и ребенком;  

2) работа с Таисией по принятию факта болезни мамы и над ее внутренним «конфликтом лояльностей».

В результате работы состояние Маргариты значительно улучшилось, с сентября она начинает посещать ресурсную группу в Центре. Таисия продолжает посещать занятия с психологом, где работа ведется при помощи песочной терапии.

Девочка пока продолжает жить с бабушкой, а Николай с Маргаритой сняли квартиру в соседнем доме, чтобы Тая смогла бывать у них каждый день и, чтобы со временем она переехала к ним и семья начала благополучную совместную жизнь.