Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за апрель 2020

Центр поддержки приемных семей в Санкт-Петербурге: отчет за апрель 2020
12.05.2020

В апреле в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Санкт- Петербурга получили помощь 24 семьи, в которых воспитывается 29 приемных детей.

Специалистами Центра были проведены 56 индивидуальных очных и заочных консультаций:

  • социального работника - 5;
  • детского психолога - 21;
  • взрослых психологов – 24;
  • дефектолога – 2;
  • юриста - 4.

На консультациях родители обсуждали со специалистами:

  • эмоциональное истощение родителей;
  • вопросы саморегуляции родителей;
  • нарастающую тревогу в связи с невозможностью смены обстановки у детей;
  • вопросы, связанные с юридической правомерностью написания заявлений о досрочном окончании учебного года.

 

В апреле мы продолжили работать с приемными семьями в онлайн –формате. И дети, и взрослые адаптировались к смене формы работы и некоторые из них даже говорят о том, что это удобнее.

Так, в одной из наших подопечных семей, воспитывается мальчик, в опыте которого было продолжительное нахождение в темном подвале в одиночестве.

Каждый раз, при необходимости выезжать в Центр на консультации, семья была вынуждена пользоваться подземным метро. Ребенок до сих пор остро реагирует на погружение под землю. Специалисты отмечали, что значительная часть встречи раньше уходила на нормализацию его состояния. Сейчас же, при работе в онлайн – формате, за время консультации удается продвинуться вперед гораздо лучше.

Коле 6 лет. Он обрел свою новую семью 9 месяцев назад. До этого он провел в учреждении 2 года.

Когда семья Коли познакомилась с ним, мальчик больше напоминал Маугли. Он не хотел выходить из-под стола, не говорил, не смотрел в глаза, стремился к одиночеству в тихом темном месте. Все сотрудники учреждения отговаривали родителей забирать именно Колю. Он виделся им психиатрически больным, безнадежным и бесперспективным.

Именно это помогло родителям принять решение и забрать сына домой. Они понимали, что с такой характеристикой, шансов оказаться дома у Коли немного.

Дома к описанному поведению у мальчика добавились «вой» и раскачивания, агрессия. Семья обратилась в наш Центр за помощью.

Родители хотели понять, действительно ли ситуация безнадежна. Они были готовы и к тому, что предсказания специалистов из Дома ребенка окажутся верными, но боялись упустить возможность помочь сыну и не использовать имеющиеся шансы. Родители хотели посоветоваться, в каком направлении и темпе им лучше продвигаться и возможно ли это.

Колю проконсультировали специалисты Центра. Был проведен консилиум и разработан маршрут сопровождения семьи.

Психологи Центра начали работу с семьей. Постепенно, Коля стал делиться своим воспоминаниями о прошлой жизни. Невозможно было поверить, что ребенок, который жил в кровной семье только до 3 лет, может помнить так много деталей. Воспоминания для него были актуальны, он очень боялся прежней жизни.

В процессе работы со специалистом, Коля смог понять, что то, что с ним происходило - происходило с другими родителями. Сейчас, рассказывая о своих воспоминаниях, он обязательно добавляет имена своих кровных мамы и папы, чтобы разделить прошлое и настоящее.

Коля больше не сидит под столом в углу. Родители отмечают, что он все чаще обращается к ним за помощью и прибегает, когда ему страшно.

Это огромный прогресс для мальчика!

Работа с семьей продолжается.