Центр в Нижнем Новгороде: февраль 2015

Центр в Нижнем Новгороде: февраль 2015
05.03.2015

В феврале специалисты нижегородского Центра, финансирование которого осуществляет благотворительный фонд «Найди семью», осуществляли системную поддержку трех семей с приемными детьми, и по итогам месяца констатировали, что одна семья преодолела кризис и практически полностью решила свои проблемы, поэтому больше не нуждается в помощи специалистов.

Кризис возник в этой семье после того, как родители взяли на воспитание двух детей-сирот. Процесс адаптации шел непросто, и в результате брак родителей распался, папа из семьи ушел и не хотел принимать никакого участия в детях. Мама тяжело переживала эту ситуацию и ее взаимоотношения с детьми серьезно ухудшились, она даже думала о том, чтобы вернуть их в детский дом. Психологи Центра поддержки провели работу с мамой, после чего ей удалось наладить конструктивный диалог с бывшим мужем и договориться о его участии в воспитании детей. Отношения в семье наладились, дети приняли новую ситуацию. Мама, получившая действенную помощь в решении проблем, выразила благодарность специалистам Центра: «Огромное спасибо Татьяне Безбородовой и психологам Татьяне Прохоровой и Ольге Гудименко. Наша встреча оказалась по-настоящему полезной: семейный небосвод чист! Конечно, для полного решения всех проблем нам еще предстоит потрудиться, но я уже смотрю на все совершенно другими глазами и действую тоже по-новому. Дети мгновенно почувствовали изменения в моем отношении к ситуации и тоже приняли ее. Все встало на свои места, и сейчас я уверена, что мы победим. Спасибо!»

Две другие семьи также получили помощь специалистов Центра. В одной из них, где бабушка воспитывает внука после смерти родителей, были серьезные проблемы с успеваемостью и поведением ребенка, и они постепенно решаются. В течение февраля мальчик почти перестал получать двойки, а по некоторым предметам у него появились даже четверки. Благодаря работе специалистов Центра с социальным окружением ребенка, в частности, со школьными педагогами, проблемы мальчика в учебе теперь решаются совместными усилиями семьи, школы и Центра поддержки приемных семей. Кроме того, мальчику оказывается системная психологическая поддержка в переживании травмы потери родителей, и уже сейчас он может спокойно говорить и вспоминать о маме, хотя раньше при любых вопросах про нее затыкал уши и убегал. В марте эта работа будет продолжена. Вторая семья также пока остается на сопровождении в Центре поддержки. В этой семье основной акцент сделан на поддержке социальных навыков ребенка и приемного родителя.

Кроме работы с отдельными семьями, в течение февраля Центр поддержки приемных семей организовал для приемных родителей два творческих семинара по изготовлению традиционных русских тряпичных кукол и их использованию в современной психокоррекции для детей и взрослых. Семинары собрали многих желающих пройти обучение и освоить новые методы взаимодействия и реабилитации приемных детей.

«Когда приемные родители начинают осознанно подходить к развитию своих детей и к решению их специфических проблем, они готовы к любым советам и очень позитивно принимают любую помощь в адаптации ребенка\», – говорит Татьяна Безбородова, руководитель Центра. – Мы стараемся сделать нашу помощь максимально разнообразной, чтобы к нам приходили не только семьи, у которых кризис, но и те, у кого в принципе все в порядке, но кому также не помешает поддержка и общение в «тематическом» кругу».