Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде провел психологический тренинг

Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде провел психологический тренинг
07.11.2018

Наш нижегородский Центр поддержки приемных семей 5 октября вновь провел психологический тренинг для приемных родителей. На этот раз тема звучала так: «Эффективное общение – путь к взаимопониманию». Ведущий психолог Надежда Вараева объясняла, как эффективно выстраивать общение.
Как известно, человеческое общение - основа любых отношений, воспитания детей и механизм воздействия людей друг на друга. Неправильно выстроенное общение приводит к конфликтам, обидам, стрессам, снижению самооценки у детей и родителей, формированию зависимой личности и другим негативным последствиям.
Вначале Надежда вспомнила, что обсуждалось на предыдущем тренинге Межличностные конфликты".
Участники учились эффективно слушать, объединялись в группы по двое и рассказывали о самой неприятной ситуации из своего детства. По окончании обсуждали, как шел процесс слушания: выражение глаз, мимика, поза, движения. Кто-то кивал головой в такт рассказу собеседника, некоторые реагировали прикосновением и междометиями. Некоторые участники открыто говорили о своем отношении к рассказу или говорящему: «Мне важно то, что ты говоришь. Я сочувствую тебе…»
Но было и то, что не способствовало открытому рассказу, созданию доверительного общения: перебивание, советы, интерпретации и т.д.
Таким образом, психолог дал каждому на своем опыте испытать, что такое эффективное слушание, а что его заменяет и совсем ему не способствует. Завершила тренинг мини-лекция.
После этого обсуждали, что такое эффективное говорение, какие бывают этапы речи, как создать интересное сообщение, привлечь внимание ребенка.
Участники-родители активно включились в процесс обсуждения: возражали и обосновывали свои возражения, дополняли психолога примерами из своей жизни, задавали вопросы.