Центр в Нижнем Новгороде: отчет за январь 2016

Центр в Нижнем Новгороде: отчет за январь 2016
09.02.2016

В январе Центр сопровождения курировал 20 семей в трудной жизненной ситуации, в которых воспитывается 41 ребенок. Среди подопечных Центра – семьи, в которых есть угроза лишения родительских прав, а также приемные семьи, нуждающиеся в поддержке.

Но, конечно, январь – это, прежде всего, праздники, и дети из наших подопечных семей не остались в стороне. Сразу после Старого Нового года, 15 января. 39 детей и их родители собрались кафе «Ода», где для ребят были накрыты столы со всякими вкусностями: пирожками, фруктами, кексами, соками, фруктовыми муссами и многим другим. Очень скоро ребята перезнакомились между собой и начали общаться. Тут появились Дед Мороз со Снегурочкой, и начались конкурсы, игры и танцы. Надо сказать, что на празднике были дети самых разных возрастов: от 3 до 15 лет, но аниматоры сумели подобрать развлечения для каждого возраста, так что весело было всем, даже мамам и бабушкам! А в конце праздника все получили подарки: дети – сладкие наборы, а родители – комплекты постельного белья. Домой все уходили счастливыми, с незабываемыми впечатлениями и новыми друзьями.

Для 20 детей, посещающих центр помощи семье и детям «Журавушка» были переданы сладкие подарки для организации праздника Рождества.

В то же время сотрудники Центра продолжали индивидуальную работу с семьями, направленную на улучшение семейных отношений и предотвращение изъятия детей из семей. Вот всего один пример этой работы. В числе наших подопечных – семья Ф. Родители 11-летней Насти лишены родительских прав, опеку оформила бабушка. Денег в семье постоянно не хватает, а девочка нуждается в лечении – у неё астма и сколиоз. Куратор семьи помог оформить льготное получение лекарств, а также договориться с руководством бассейна «Олимп» о посещении занятий по лечебному плаванию бесплатно.

С другими семьями работали психологи, педагоги, а также кураторы, помогавшие решать социальные, юридические, медицинские и другие проблемы. По мере их решения некоторые семьи перестают нуждаться в поддержке, однако появляются новые, требующие срочной помощи. Так, на индивидуальное сопровождение была взята семья беженцев из Донецка, семья, где у двух мальчиков диагностирован аутизм, а также многодетная семья с 6 детьми. Все они нуждаются в оформлении документов, рассрочки по квартплате, трудоустройстве, в материальной помощи и в человеческой поддержке.