Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде: отчет за январь 2019

Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде: отчет за январь 2019
10.02.2019

В январе Нижегородский Центр поддержки приемных семей курировал 8 семей, воспитывающих 19 детей. Эти семьи получали комплексное сопровождение (помощь социального работника, психолога, юриста), а также участвовали в совместных детско-родительских досуговых мероприятиях. Психолог Центра провел 10 индивидуальных консультаций для 5 семей, воспитывающих 7 детей. Отдельное юридическое сопровождение получили 7 семей, в которых воспитываются 10 детей, всего было 9 консультаций. В январе прошел тренинг «Работа с тревогой», в котором приняли участие 6 клиентов Центра, воспитывающих 8 детей.

Тренинг «Работа с тревожностью»

31 января подопечные нашего Центра «Найди семью» посетили тренинг «Работа с тревожностью».

Тема тревожности рассматривалась участниками как с точки зрения психологических процессов, так и со стороны биологических, происходящих с человеком в тот момент, когда он тревожится.

Сначала мамы поделились тем, как они справляются с тревогой, порассуждали о причинах возникновения тревоги, также они поисследовали себя: ответили себе на вопрос, насколько они тревожны. В конце обсуждения все пришли к выводу, что тревожность закладывается в детстве.

Далее психолог нашего центра дал информацию, какие возможные тревожные ситуации детства могут развить тревожность.

Важным в тренинге явилось то, что психолог предложил техники по снятию тревожности: «9 расслабляющих вдохов/выдохов», символическое прощание с тревогой. Также в игровой форме была проведена работа по развитию навыков позитивного мышления.

Подопечные центра принимали активное участие в тренинге. С интересом и высокой вовлеченностью они тренировали новые навыки.