Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде: отчет за сентябрь 2018

Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде: отчет за сентябрь 2018
05.10.2018

В сентябре Нижегородский Центр поддержки приемных семей курировал 17 семей, воспитывающих 35 детей. Эти семьи получали комплексное сопровождение (помощь социального работника, психолога, юриста), а также участвовали в совместных детско-родительских досуговых мероприятиях. Психолог Центра провел шесть индивидуальных сессии для трех семей. 4 семьи (5 детей) приняли участие в психотерапевтической группе. 11 семей (28 детей) принял участие в тренинге «Межличностные конфликты». 11 специалистов областного центра социальной помощи семье и детям «Журавушка» приняли участие в тренинге «Работа с сопротивлением клиента». 13 детей приняли участие в спортивной празднике.

История Людмилы и Вани

Весной к нам обратилась Людмила, приемная мама 9-летнего Вани. Долгое время у них была «классическая» семья: работал и обеспечивал семью муж, Геннадий, а Людмила занималась домом, хозяйством, воспитанием сына. А полтора года назад Геннадий ушел и словно забыл о жене и сыне. Деньгами не помогал и никакого участия в жизни ребенка не принимал. Семья была взята на сопровождение в острой ситуации: финансовые и моральные ресурсы у Людмилы закончились, Ваня несколько месяцев прогуливал школу, превратившись из милого и послушного мальчика в грубияна, постоянно пропадал у друзей.

Людмила была в плохом психологическом состоянии, после ухода мужа она постоянно плакала, винила себя за то, что семья распалась, была в постоянном напряжении от того, что нет работы и сил на ее поиски.  

Вместе с психологом она проживала боль, расставалась с чувством вины, злости и обиды. Необходимо было также простроить отношения с приемным сыном: решить вопрос о психологических границах, ответственности и самостоятельности. Не сразу, но Людмиле удалось привести к психологу сына. Ваня плакал, рассказал, что очень переживает из-за расставания папы и мамы, старается не показывать свои чувства маме, и, поскольку это очень трудно, старается поменьше бывать дома.

Работа с психологом укрепила отношения между Людмилой и Ваней, помогла им найти ресурсы и опору. Отношения мамы и сына изменились в лучшую сторону, а у Люды появились силы на поиск работы и на решение других важных вопросов.

С семьей работал и юрист. Семья нуждалась в деньгах, отец не платил алименты. Юрист помог составить заявления для привлечение отца к административной ответственности, жалобы на приставов, научил, как правильно подавать документы, как разговаривать с чиновниками. Вскоре пришел первый платеж.

Привлекли к работе и куратора. Первое, что надо было сделать – найти репетиторов и установить стабильные отношения с Ваней, убедить его посещать школу и начать учиться. Удалось и то, и другое. Это происходило в конце апреля, оставалось мало времени, чтобы «подтянуть» мальчика до конца учебного года. Некоторые предметы все-таки не удалось сдать, и куратор договорился с учителями о том, чтобы Ваня попытался это сделать осенью. В сентябре мальчик досдал оставшиеся экзамены.

Куратор также посетил вместе с Людмилой центр занятости и помог устроиться младшим воспитателем в детский сад. Через какое-то время оформили пособия, и Людмила с Ваней получила статус малоимущей семьи, который позволил устроить мальчика в бесплатные секции. Ваня мечтал о карате и футболе, и его мечта осуществилась! У Людмилы тоже была мечта, она хотела быть профессиональным поваром, поэтому куратор помогла найти для нее кулинарные курсы и даже устроить ее туда бесплатно.

Жизнь в семье потихоньку налаживается, стало больше ресурсов и улыбок! 

Ресурсная группа «Встречи у камина»

В сентябре состоялись две «Встречи у камина». Первая встреча получилась теплой и душевной. Пришли участники прошлой группы, поделились тем новым и важным, что произошло в их жизни, в том числе и благодаря психологическим занятиям. Кто-то помирился с родственниками, с которыми был давний конфликт, кто-то стал больше уделять времени себе, у кого-то отношения с детьми стали более близкими и доверительными. Все говорили о том, как важна для них группа поддержки, какую ценную и мощную опору она им дает и как они рады вернуться.

На вторую встречу пришел новый участник, все знакомились, проясняли правила: не перебивать, говорить только про себя, не оценивать других участников, говорить только про свои чувства. Именно чувства и стали темой второй встречи.

Часто так бывает, что родители видят своих детей не совсем целостно, не все их качества или проецируют какие-то свои. Например, думают, что сын или дочь не справятся с чем-то или что-то не поймут. И тут важно посмотреть на своего ребенка со стороны. Участники выполняли упражнение в парах, которое позволило побыть своим ребенком, получить отклик другого человека и встретится со своими чувствами. Это поможет им в отношениях со своими детьми. 

Тренинг «Работа с сопротивлением клиента»

25 сентября состоялся психологический тренинг "Работа с сопротивлением клиента" для специалистов, работающих с замещающими семьями и семьями в кризисной ситуации. На тренинге рассматривались ситуации сопротивления в семье, в детско-родительских отношениях, в общении семьи со специалистами. Основная цель психолога была помочь осознать причины и механизмы проявления людьми психологического сопротивления, показать альтернативные модели общения и взаимодействия. Чтобы достичь этих результатов, участники работали с метафорами, т.е. осознавали себя и свой опыт через образы, решали разыгранную проблемную ситуацию, участвовали в ролевых упражнениях и работали в малых группах. 

Тренинг «Конфликт с ребенком - как быть?

Основной темой тренинга для приемных родителей стал конфликт.

Конфликты бывают разные, и мы постоянно сталкиваемся с несогласием. Но как быть, если конфликт постоянно вспыхивает в семье с приемным ребенком по любому поводу - уроки, посуда, уборка в комнате?

Психолог Надежда Вараева начала с того, что показала картинку: два человека с разных сторон смотрят на цифру 6. Или это 9? Конфликт начинается с того, что у родителя и ребенка разные точки зрения.

На тренинге были и бабушки-опекуны родных внуков, которым в силу возраста трудно было принять, что у их подопечных может быть свое мнение. Они сначала недоверчиво слушали, задавали вопросы, делились своими историями. Но постепенно атмосфера становилась всё более принимающей и доверительной. Мамы и бабушки начали понимать, что в конфликте всегда принимают участие две стороны, и, если одна из них окажется способной на мудрые уступки, выиграют оба. 

Спортивный праздник для детей «Веселые старты»

21 сентября прошел веселый праздник для детей из замещающих семей. Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной. Первым заданием было представление команд. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками на мячах, передвижением, где они смогли проявить свои спортивные навыки.  

Все этапы этого соревнования проходили в напряженной борьбе. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей и демонстрировали, чтобы завоевать победу – мало быть просто физически сильным, необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой воли, быть организованным и собранным, ловким и находчивым. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

Праздник удался и оставил массу положительных впечатлений. После детей ждал сладкий стол.