Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде: отчет за октябрь 2019

Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде: отчет за октябрь 2019
08.11.2019

В октябре в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Нижнего Новгорода получили помощь 32 семьи, в которых воспитывается 47 приемных детей.

Специалистами Центра были проведены 49 индивидуальных консультаций:

  • социального работника - 21
  • взрослого психолога – 19
  • юриста – 9

В ресурсной группе для детей и взрослых «Арт-мастерская» приняли участие 8 взрослых и 6 детей. 

«Арт-мастерская» 

11 и 25 октября в Центре прошли очередные занятия по творчеству.

В первый раз участницы валяли из шерсти различные вещи. Для детей  смешивать пушистые клубки шерсти, мылить их в теплой воде было одно удовольствие. Мамы тоже вспомнили свое детство, и увлеченно валяли цветы вместе с девочками. Так уж получилось, что это был женский мастер-класс!

Участники второй встречи 25 октября занимались декупажем. Приемные мамы и дети придумывали, как они будут украшать горшки, в которые потом посадят цветы. Они творили невиданную красоту, измазались клеем, акрилом и краской, но достигли цели.

Эти занятия помогают замещающим родителям и их детям психологически разгрузиться, выразить с помощью творчества свои мысли и чувства, освоить различные техники рисования и декорирования. Но главное, все участники получают совместный позитивный опыт, чтобы можно было потом в трудные моменты опираться на него. 

История Вовы и мамы Натальи 

Наталье было около 40, когда она, после развода и нескольких лет свободной жизни, вдруг осознала, как сильно она хочет стать мамой.

Она рассказывала, что пила с мамой чай, в комнате работал телевизор, началась программа про усыновление детей – и у нее внутри как будто что-то щелкнуло. Уже через несколько дней Наталья записалась в Школу приемных родителей.

Про Вову Наталье рассказала подруга, Наталья встретилась с ним и поняла, что это ее ребенок. «У Вовы было несколько диагнозов. Основные проблемы – задержка развитие и речи. Но меня это не остановило. Когда я забрала его домой, я была счастлива. Ему сразу понравилось дома. У него была своя комната, он немедленно подружился с моим котом, мамой, и мы начали нашу совместную жизнь», - вспоминает Наташа.

Впереди было много сложностей – больницы, обследования, курсы лечения и реабилитации. Как часто бывает, Вова за год вырос и окреп, набрал вес, и многому научился. Были сняты несколько сопутствующих диагнозов. Но главное – он начал говорить! Понемногу, слово за словом, медленно, но он начал говорить. Это было настоящим чудом. Теперь Володя не только разговаривает, но и много учится. Он пошел в школу, стал заниматься в самых разных кружках: увлекался теннисом, тхэквондо, ходил в театральный кружок и на робототехнику. Даже вместе с мамой ходил на йогу, и там ему тоже понравилось.

Собственно, о Центре помощи приемным семьям "Найди семью", Наташа узнала в школе, от социального педагога. Соцпедагог познакомил Наталью с директором Центра. Ее волновал вопрос, сможет ли Вова получить жилье, когда станет совершеннолетним. Наташа пришла на встречу с юристом и получила от нее подробную информацию о том, какие документы нужно подготовить. Они начали вместе решать этот вопрос в разных инстанциях. Потом Вове прописали дорогостоящие лекарства, которые Наташе было сложно приобрести. И Центр помог семье купить их. Затем Наталья и Вова присоединились к занятиям цикла «Растем, играя» . Наташа также стала посещать групповые психологические занятия, чтобы понимать, как оптимально выстраивать взаимодействие с ребенком, как своей любовью и теплом вылечить его.