Центр в Нижнем Новгороде: отчет за март 2017

Центр в Нижнем Новгороде: отчет за март 2017
11.04.2017

В марте нижегородский Центр поддержки приемных семей вел на индивидуальном сопровождении 15 семей. Кураторы помогали им решать социальные, юридические, медицинские и другие проблемы. Кроме того, психологи провели с нашими подопечными 10 сессий.

Новой семьей, которую Центр принял на сопровождение, стала семья 13-летнего Славы и его бабушки. Год назад у Славы умерла мама, и мальчик, и его бабушка до сих пор тяжело переживают эту потерю. Не так давно Слава, подстрекаемый друзьями, украл в магазине игрушку, это стало известно в школе, и там началась травля мальчика. Ему постоянно напоминали, что он – вор, учителя советовали другим детям прятать от него телефоны и ценные вещи. Бабушка забрала его на индивидуальное обучение, но Слава учился всё хуже и хуже, совсем перестал общаться с одноклассниками, зато много времени проводил в компании, внушающей взрослым серьезные опасения. В итоге семью вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних и предупредили, что, если положение не изменится, то опеку с бабушки снимут и отправят мальчика в приют.

Мы стараемся помочь этой семье. И мальчику, и бабушке срочно необходима помощь психолога, и недавно состоялась первая сессия. Было решено, что бабушка посетит несколько сеансов, чтобы справиться с горем по своей дочери. Незавершенность этих процессов сказывается на ее отношениях с внуком и негативно влияет на обстановку, в которой он растет. Слава также будет проходить терапию.

А в рамках групповых мероприятий, направленных на улучшение отношений в семье, состоялся новый поход в театр "Новая сказка" на спектакль "Звездочет и планета Колючки". Это был светлый, трогательный и поучительный рассказ о том, что надо любить и беречь мир, в котором мы живем, учиться дружить и прощать.

После спектакля были сладкие угощения, и семейные кураторы договорились с детьми этой весной посадить в городе несколько хвойных деревьев. Пара молодых саженцев сосны с прошлой весны прекрасно прижились в одном из дворов Советского района.