Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде: отчет за март 2019

Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде: отчет за март 2019
09.04.2019

В марте помощь Центра поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде получали 29 семей, в которых воспитывается 51 ребенок. Эти семьи находились на комплексном сопровождении (помощь социального работника, психолога, юриста), а также участвовали в групповых психологических тренингах. Социальный работник курировал 8 семей, воспитывающих 16 детей. Психолог Центра провел 22 индивидуальных консультации для 10 семей, воспитывающих 21 ребенка. Юридическое сопровождение (консультации, подготовка документов, сопровождение в суде) получили 8 семей, в которых воспитываются 13 детей, всего было 8 консультаций. В марте прошел тренинг «Работа с эмоциональным выгоранием у работников социальных служб», в котором приняли участие 12 человек, также тренинги «Любовь к себе», «Я и моя тень», «Травмы привязанности», в которых приняли участие родители 10 семей - подопечных Центра, воспитывающих 17 детей. 

Тренинг «Любовь к себе»

Можно ли дарить любовь окружающим, если ты не знаешь, что такое любовь к себе? Что конкретно нужно сделать, чтобы почувствовать любовь к себе? На эти вопросы пытались ответить 1 марта участницы тренинга.

Любовь к себе способна изменить качество собственной жизни, сделать её более приятной. Но с другой стороны, любовь к себе лежит в основе таких характеристик личности, как неконфликтность, способность постоять за себя, самодостаточность, адекватная самооценка, нежелание судить и критиковать других и многие другие.

Подопечные центра «Найди семью» пытались ответить на вопрос, почему они достойны любви, они дискутировали на тему, какая женщина достойна любви, а затем пытались примерить на себя все эти качества и увидеть в себе эту женщину с помощью специальных методик.

Чтобы полюбить себя, также необходимо принимать свои недостатки и свой собственный травмирующий опыт, о котором хочется забыть. С помощью специальных упражнений психолог смог продемонстрировать невозможность изменить прошлое и одновременно увидеть перспективу для построения будущего без отягощающих пережитых травм.

Тренинг «Я и моя тень»

 На тренинге 15 марта психолог центра «Найди семью» раскрывал тему принятия в себе и в своих близких качеств, которые вызывают злость. Ведь очень часто оказывается, что именно то, что мы прячем и не признаём в самих себе, нас больше всего задевает и раздражает в других.

Тренинг традиционно начался с того, что участницы поделились событиями за прошедшие две недели, при этом были затронуты тяжелые темы, например, психологическое насилие. Затем психолог призвал задуматься, а что же скрывается на «тёмной стороне» нашей личности. Может, и в нас спрятана маленькая Бабка Ёжка – страшный и одновременно милый персонаж? После этого участницам было дано задание написать на стикерах те качества в людях, которые вызывают у них наибольшее раздражение, а затем попробовать «примерить» эти качества на себя. Благодаря тому, что в группе была достигнута дружелюбная принимающая атмосфера, участницы открыто поделились тем, какие ассоциации у них вызывает «недопустимое» поведение людей, за какие именно ниточки их дёргает, когда кто-то поступает с ними тем или иным «неправильным» образом.

Тренинг закончился разговором о том, каким образом строить работу с собой, чтобы жить в гармонии и с собой, и с окружающими.

Тренинг «Травмы привязанности»

Тренинг 22 марта был посвящен травме привязанности. Психолог центра «Найди семью» дала информацию по теме и организовала дискуссию об условиях формирования нормальной привязанности между родителем и ребенком, о последствиях травмы привязанности.

Затем опекуны участвовали в упражнении, с помощью которого они смогли познакомиться с образом своего «внутреннего» родителя. Далее у участниц была возможность повзаимодействовать друг с другом в ситуации спора, находясь при этом в телесном контакте. Взаимодействие было как из роли ребенка, так и родителя. Здесь прояснились теневые аспекты реагирования на конфликтные ситуации: «Не люблю давить, но здесь почему-то захотелось!»

В конце тренинга участницы сделали простое упражнение, которое помогло им сфокусироваться на хороших воспоминаниях из детства. Психолог говорила о том, как важно рассказывать детям свои собственные яркие моменты из детского возраста, тем самым передавая ребёнку опыт поиска ресурсов в самых неожиданных сторонах жизни.

Тренинг «Работа с эмоциональным выгоранием у сотрудников социальных служб»

В тренинге 29 марта участвовали сотрудники службы социальной защиты населения, для которых очень актуальна тема эмоционального выгорания. Основной задачей психолога было дать возможность всем присутствующим повернуть ракурс своего внимания на себя и вспомнить о ресурсах, которые дают им силы оставаться в своей профессии и работать с полной отдачей.

 Для этого было сначала организовано обсуждение на тему, какие последствия для здоровья и жизни в целом может иметь игнорирование признаков эмоционального выгорания, и предложено всем участницам проанализировать своё собственное состояния. В завершении обсуждения психолог дала рекомендации, которые лучше соблюдать в случае обнаружения у себя данных признаков.