Центр в Нижнем Новгороде: отчет за май 2017

Центр в Нижнем Новгороде: отчет за май 2017
29.06.2017

В мае Центр сопровождения приемных семей курировал 19 семей в трудной жизненной ситуации, стоящих на учете в органах опеки.

В рамках групповой работы в один из теплых, солнечных дней для подопечных Центра была организована экскурсия в зоопарк. Семеро взрослых и 16 приемных детей посмотрели мартышек, обезьян, львов, пантер, павлинов. Для многих ребят это было первое знакомство с экзотическими животными, поэтому мальчишки и девчонки постоянно замирали около вольеров и клеток фиксировали моменты на память. А когда экскурсия была закончена, всех ждала сладкая вата и попкорн, и в качестве подарка - книжки о животных с наклейками.

Психологи провели 11 сессий, как обычно, работа была направлена на налаживание родительско-детских отношений, преодоление эмоционального и физического насилия в семье. В частности, продолжалась работа с 13-летним Славой, о котором мы уже неоднократно рассказывали.

Год назад у Славы умерла мама, и мальчик, и его бабушка до сих пор тяжело переживают эту потерю. Однажды Слава, подстрекаемый друзьями, украл в магазине игрушку, это стало известно в школе, и там началась травля мальчика. Бабушка забрала его на индивидуальное обучение, но Слава учился всё хуже и хуже, и в итоге возникла угроза, что опеку с бабушки снимут и отправят мальчика в приют.

Психолог пишет:

Слава захотел поиграть в малыша. Безусловно, Славе важно напитывать потребность, которая не была до конца реализована раньше, это может тормозить его дальнейшее развитие. У него в теле много сдержанных чувств, в частности, раздражения и злости, которые ему важно сбросить. Славе сложно из-за этого сосредоточиться во время учебы, от напряжения он сбегать с уроков.

Важно отметить, что большое внимание я уделяю правилам и границам в занятиях со Славой. Славе сложно соблюдать правила. Я предложила мальчику рисовать пальчиковыми красками. Ему понравилось. При этом он регрессировал в маленький возраст, говорил, не выговаривая слова. Для преодоления проблем нам будет необходимо пройти все этапы становления личности, от малыша до подростка, и только тогда можно будет закреплять адекватное поведение и соблюдение правил.

Кураторы семей также продолжали оказывать своим подопечным самую разную помощь, включая юридическую и организационную. Например, опекуну мальчика Саши, Нине Степановне, долгое время не выплачивали зарплату по месту работы. Юрист помог составить заявление в комиссию по трудовым спорам и научил, как разговаривать с работодателем, в итоге зарплату выплатили.