Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде: отчет за май 2019

Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде: отчет за май 2019
07.06.2019

В этом месяце помощь Центра получали 30 семей, в которых воспитывается 49 детей. Эти семьи получали комплексное сопровождение (помощь социального работника, психолога, юриста), а также участвовали в групповых психологических тренингах.

  • Социальный работник курировал 11 семей, воспитывающих 16 детей.
  • Психолог Центра провел 13 индивидуальных консультации для 5 семей, воспитывающих 11 детей.
  • Юридическое сопровождение (консультации, подготовка документов, сопровождение в суде) получили 8 семей, в которых воспитываются 11 детей, всего было 8 консультаций.

В мае прошли тренинги для сотрудников интерната «Работа с эмоциональным выгоранием», в котором приняли участие 7 специалистов школы-интерната, для сотрудников социальной службы «Ресурсы и силы», приняли участие 8 специалистов, тренинг «Подведем итоги», в которых приняли участие 3 клиента Центра, воспитывающих 6 детей. Также центр провел мастер-класс по изготовлению русской народной куклы, в нем приняли участие 5 семей (7 детей).

 Тренинг «Подведем итоги»

Чтобы уверенно идти вперёд, необходимо периодически оглядываться назад и подводить итоги достигнутого. Именно подведению итогов 8 мая и был посвящён этот завершающий тренинг, организованный центром «Найди семью» для постоянных участниц группы. Основная задача этой встречи – проанализировать пройденный группой путь: что было интересным, что запомнилось, какие полученные на тренингах знания удалось воплотить в жизнь, что помогло, что удивило или, может быть, разочаровало…

Конечно, важна не только сама попытка анализа, но и способность участниц дать обратную связь – открыто поделиться эмоциями, впечатлениями, переживаниями. Ведь для некоторых участниц это был первый опыт подобного общения с группой. Акцент тренинга был сделан на то, что суть этих встреч сводится не только к получению участницами новых знаний, но и проживания ими нового опыта взаимоотношений, когда каждая может высказать свои чувства, поделиться чем-то важным, не опасаясь непредсказуемой реакции присутствующих. Для обсуждения итогов ведущей было предложено вспомнить темы всех предыдущих тренингов и дать отклик по темам, которые оказались особенно запоминающимися. Участницы откровенно делились своими впечатлениями от группы и от тех открытий, которые ими были сделаны за время совместного пути, и выражали желание, чтобы встречи возобновились.

Тренинг «Работа с эмоциональным выгоранием у сотрудников интерната»

Для сотрудников школы-интерната тренинг по эмоциональному выгоранию 14 мая, организованный центром «Найди семью», стал первым знакомством с подобной формой работы. Для учителей школы такой опыт дал возможность приоткрыть окно в удивительный мир групповой психокоррекции.

Вначале участницы помедитировали для достижения внутреннего спокойствия и настройки на работу. Затем поработали с метафорическими картами «Ресурсы и сила». Этот способ помогает выявить свои чувства и состояния и принять их, а также найти пути решения в трудной ситуации.

Затем ведущая рассказала о проблеме эмоционального выгорания. О признаках данного явления и мерах по его преодолению, чтобы не только избежать усугубления проблемы, но и полностью избавиться от такого синдрома. Участницы делились своими способами борьбы с эмоциональным выгоранием и обсуждали их в группе.

Особое удовольствие участницы получили, выполняя упражнение на развитие позитивного мышления. Это упражнение даёт заряд положительных эмоций и учит легче относиться к возникающим на пути сложностям.

Тренинг «Ресурсы и силы»

Тренинг «Ресурсы и силы», организованный центром помощи приемным семьям «Найди семью» 29 мая, стал продолжением работы по эмоциональному выгоранию у сотрудников социальной службы. Основная работа была нацелена на поиск внутреннего ресурса, который помог бы сотрудникам найти силы для полноценной отдачи в работе при условии сохранения внутренней гармонии.

Вначале ведущая провела медитацию «Я – река», чтобы участницы погрузились в собственный внутренний мир и настроились на работу.

Дальнейший процесс происходил с использованием метафорических карт. Участницы выбирали карты «вслепую», что дало им возможность заглянуть ещё глубже в свой внутренний мир и поискать причины внутреннего напряжения через призму метафор. Затем каждой было предложено выбрать ресурсную карту из открытой колоды и порассуждать, какого именно ресурса им не хватает на данный момент, к чему хотелось бы прикоснуться и в чём остаться.

Мастер-класс «Русская народная кукла»

23 мая центр помощи приемным семьям "Найди семью" провел мастер-класс по изготовлению народной куклы.

Цель этого мастер-класса – подарить положительные эмоции детям и опекунам, организовать совместное творчество, совместное проживание трогательных и волнительных моментов. Ведь сотворчество и сопереживание объединяют, помогают преодолеть проблемы во взаимоотношениях, понять лучше друг друга.

А еще ведущая немного рассказала о народной культуре, о том, как раньше играли дети, ведь игра и игрушка – это часть народной традиции, обязательные спутники детства. Поэтому семьям удалось познакомиться с частью нашей культуры.

Дети и опекуны копались в лоскутках, тканях, лентах, выбирали, что-то обсуждали между собой, кроили, а потом творили куклы. Ушли наши подопечные с радостью в душе, улыбками на лицах и красивыми куклами.