Центр в Нижнем Новгороде: отчет за июнь 2017

Центр в Нижнем Новгороде: отчет за июнь 2017
14.07.2017

Центр сопровождения приемных семей в Нижнем Новгороде в июне курировал 17 семей в трудной жизненной ситуации, стоящих на учете в органах опеки. Психологи провели 9 сессий, направленных на налаживание отношений в семье, выстраивание личных границ, уменьшение тревожности, на проживание неразрешенных и скрытых от себя самого чувств, поиск опор. Семейные кураторы оказывали нашим подопечным разнообразную помощь, в том числе в устройстве детей в детские сады и летние лагеря, в оформлении документов, в контактах с представителями государственных структур, школ, поликлиник, в получении юридических консультаций и др.

История семьи Н.

Семьи, где дети находятся под опекой бабушки, очень часто бывают неблагополучными, ведь здесь за плечами у всех слишком много горя и сложностей. Не является исключением и семья Н. – 17-летний Петя, 10-летняя Кира и их бабушка Настя уже много лет преодолевают одну проблему за другой.

Давным-давно, когда дети были маленькими, у них были и мама, и папа. Потом папа умер, и маму с двумя детьми выгнали из квартиры родственники мужа. А вскоре Кире поставили страшный онкологический диагноз – лейкоз. Тогда мама со всем справилась: вылечила дочку, отсудила наследство. Но тут силы мамы закончились, она начала пить и ушла из дома. Дети остались с бабушкой Настей.

На сопровождение в наш Центр семья попала по направлению опеки: Киру надо регулярно показывать врачу, делать анализы, заниматься поддерживающей терапией. Кроме того, после лейкоза у девочки перестал видеть левый глаз, и необходима операция, и для получения квоты нужно собрать множество документов. Пожилая бабушка не могла разобраться во всех тонкостях и справиться с разнообразными задачами, лечение девочки было под угрозой, поэтому опека стала сомневаться, стоит ли продлять договор опеки.

Сотрудники нашего Центра поддержки приемных семей за довольно короткое время проделали огромную работу: собрали документы в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, наладили общение бабушки с педиатром и гематологом, показали, как записаться на прием, какие документы нужно периодически приносить педиатру, какие гематологу, как получить лекарства, и много других деталей. Помогли и в общении со школой, ведь Киру необходимо было перевести на индивидуальное обучение.

Более того, куратор семьи сумела найти маму Пети и Киры, связь с которой была давно потеряна. И после долгих разговоров о детях мама наконец навестила их и приняла решение всерьез бороться с алкоголизмом. Сейчас намечен план действий: лечение у нарколога, посещение психотерапевта и общества анонимных алкоголиков. Мы очень надеемся, что все получится, и тогда у детей снова появится настоящая семья.