Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде: отчет за июнь 2019

Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде: отчет за июнь 2019
08.07.2019

В июне помощь Центра поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде «Найди семью» получали 24 семьи, в которых воспитывается 48 детей. Они получали комплексное сопровождение (помощь социального работника, психолога, юриста), а также участвовали в групповых психологических тренингах:

  • социальный работник курировал 10 семей, воспитывающих 21 ребенка;
  • психолог Центра провел 9 индивидуальных консультации для 8 семей, воспитывающих 16 детей;
  • юридическое сопровождение (консультации, подготовка документов, сопровождение в суде) получили 6 семей, в которых воспитываются 11 детей, всего было 6 консультаций.

В июне прошли тренинги для сотрудников полиции по делам несовершеннолетних «Работа с эмоциональным выгоранием», в котором приняли участие 7 человек, 2 тренинга «Уверенное поведение», тренинг «Я и то, что я люблю, Я и мои мечты», в которых приняли участие 9 подростков от 12 до 14 лет и 14 ребят от 7 до 9 лет.

В рамках организации совместного досуга 5 приемных семей (10 детей) посетили зоопарк «Мадагаскар».

Посещение зоопарка «Мадагаскар»

8 июня Центр поддержки приемных семей "Найди семью" организовал посещение зоопарка "Мадагаскар". Ребятам особенно запомнились смешные и непоседливые обезьянки, экскурсовод рассказывал про них забавные истории. По соседству с ними жили олени, детям разрешили покормить их с рук. А вот рептилии вызвали у детей разные эмоции: кто-то смотрел на них завороженно, а кто-то морщился и старался держаться на расстоянии.

После рептилий экскурсовод предложил посмотреть на индийского льва. Он занесен в Красную книгу, как вымирающий вид. Лев был прекрасен, он лежал с гордо поднятой головой и всем своим видом показывал, что он царь зверей.

Много разных животных удалось посмотреть ребятам и услышать про них рассказы. А в завершение экскурсии всех ждали зажигательные аттракционы. Дети с большим удовольствием катались, смеялись и очень радовались такому замечательному дню! 

Тренинг «Уверенное поведение»

14 июня Центр поддержки приемных семей «Найди семью» провел сразу два тренинговых занятия, направленных на формирование навыков уверенного поведения, раскрепощенности, самопрезентации: для детей 7-9 и 12-14 лет.

В ходе первого блока занятия ведущая использовала упражнение из тренинга по актерскому мастерству и упражнения на самопредъявление. В результате ребята получили инструменты, помогающие им справляться со своей неуверенностью в трудных ситуациях и способы того, как в выгодном свете представить себя аудитории.

Второй блок позволил закрепить эти навыки и помог более глубоко осознать свои сильные стороны. Благодаря упражнению "интервью в паре" и рассказу на общем кругу о другом человеке произошло понимание того, как подросток строит повествование, насколько его рассказ эмоционален и харизматичен.

Тренинг «Я и то, что я люблю, я и мои мечты»

На тренинге "Я и то, что я люблю, Я и мои мечты" 21 июня подростки 12-14 лет делали коллаж. Таким образом использовалась арт-терапевтическая техника, которая помогает понять и выразить себя.

Ребята с радостью принялись за дело: рассматривали журналы, вырезали, клеили, рисовали. Они общались друг с другом: спорили, советовались, смеялись и помогали друг другу. В конце занятия подростки показали свой коллаж и рассказали про себя – и в итоге получили опыт самовыражения перед публикой. 

Тренинг «Работа с эмоциональным выгоранием у сотрудников полиции по делам несовершеннолетних»

На тренинге, организованном центром «Найди семью» 13 июля, ведущая стремилась помочь сотрудникам полиции по работе с несовершеннолетними вспомнить о своих собственных потребностях и нуждах, отключиться от ежеминутных забот о подопечных. В ходе занятия использовались упражнения и медитации, направленные на поиск ресурсных состояний и возможности их практической реализации, арт-терапевтические приёмы, помогающие не только вернуться к своему внутреннему миру, но и тренирующие навык фиксировать внимание на телесных ощущениях, а также упражнения для тренировки навыка осознания собственных чувств и потребностей.