Центр в Нижнем Новгороде: отчет за июль 2017

Центр в Нижнем Новгороде: отчет за июль 2017
15.08.2017

Июль – традиционно месяц затишья. Закончилась школа, у кого были экзамены – прошли и они. Дети больше гуляют, родители отдыхают, некоторые уезжают за город. Однако наша работа не прекращается, потому что всегда есть дети, нуждающиеся в особом внимании, и сложности с приемными семьями не проходят с наступлением лета.

Центр сопровождения приемных семей в Нижнем Новгороде в июне курировал 17 семей в трудной жизненной ситуации, стоящих на учете в органах опеки. Психологи провели 8 сессий, направленных на налаживание отношений в семье, выстраивание личных границ, уменьшение тревожности, на проживание неразрешенных и скрытых от себя самого чувств, поиск опор. Семейные кураторы оказывали нашим подопечным разнообразную помощь, в том числе в устройстве детей в детские сады и летние лагеря, в оформлении документов, в контактах с представителями государственных структур, школ, поликлиник, в получении юридических консультаций и др.

В середине июля несколько семей с детьми вместе с куратором Центра посетили Нижегородский Вознесенский Печерский мужской монастырь, основанный в 20-30-е годы XIV столетия. Все послушали рассказ об истории монастыря, посетили Храм, приложились к монастырским святыням. Ставили свечи, писали записочки, вспоминали усопших, молились.

История семьи К. (фамилии и имена изменены).

Семья К. на нашем сопровождении второй месяц. Мама маленьких сыновей трагически ушла из жизни несколько лет назад, а месяц назад умер их папа. Дети, 5-летний Дима и 13-летний Андрей остались с бабушкой. Андрей - сложный мальчик, потеря родителей совпали с переходным возрастом, и, конечно, сказались на его поведении в школе и учебе. А у Димы проблемы со здоровьем, нужно обследование и лечение. Бабушка буквально потерялась среди рухнувших на нее проблем и горя.

Как помочь семье в такой ситуации? Сначала куратору семьи нужно сделать самое насущное: помочь госпитализировать Диму на дообследование и лечение, найти того, кто сможет присмотреть за Андреем, пока бабушка с Димой в больнице, договориться с работодателем бабушки об изменении графика работы с утреннего на вечерний, постараться оформить путевку в лагерь для Андрея (в соцзащите в путевке бабушке отказали: «Мол, заявление подали поздно и мест нет»).

Бабушка также попросила о помощи психолога для нее и старшего внука, а еще - сходить вместе в храм на беседу к батюшке.

Сейчас наши первые совместные шаги сделаны: Диму пролечили и выписали, Андрей в загородном лагере, график работы изменен на более удобный, бабушка и внук работают с психологом. На службу в храм семья ходит вместе. Жизнь, правда, уже иная, продолжается. Теперь в планах - встреча с репетитором и беседа с директором школы с просьбой о переводе Андрея в другой класс.