Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде: отчет за июль 2019

Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде: отчет за июль 2019
05.08.2019

В июле помощь Центра получали 16 семей, в которых воспитывается 26 детей. Эти семьи получали комплексное сопровождение (помощь социального работника, психолога, юриста):

  • социальный работник курировал 4 семьи, воспитывающих 11 детей
  • психолог Центра провел 4 индивидуальных консультации для 4 семей, воспитывающих 5 детей
  • юридическое сопровождение (консультации, подготовка документов, сопровождение в суде) получили 9 семей, в которых воспитываются 12 детей, всего было 9 консультаций

В июле прошли 2 тренинга «Вырази себя», тренинг «Я ценен», в которых приняли участие 11 подростков от 12 до 14 лет и 9 ребят от 7 до 9 лет. 

Тренинг «Вырази себя» 

12 июля психолог Центра помощи приемным семьям "Найди семью" провел очередные занятия, направленные на формирование навыков уверенного поведения, раскрепощенности и самопрезентации. Занятие прошло для двух групп ребят: от 7 до 10  лет и от 11 до 14 лет. 

Летом хочется веселиться и отдыхать, поэтому психолог построил встречу из игровых упражнений и занятий, основанных на движениях. На тренинге ребята получили навык раскрепощаться, но в то же время держать себя в границах и соблюдать правила, они смогли расслабиться и почувствовать это расслабление телесно. Далее с помощью специальных заданий ребятам удалось понять свои качества характера, свои эмоции, потребности и желания, а потом с помощью упражнений по актерскому мастерству телом, движением, словом и рисунком выразить себя. Кроме того, дети получили важный опыт выдерживать напряжение и эмоции в тот момент, когда о них рассказывает другой. Получили возможность прожить приятные и не очень чувства, когда их презентует его собрат по тренингу.

Тренинг «Я ценен»

19 июля психолог Центра помощи приемным семьям "Найди семью" провел тренинг «Я ценен».

В веселой игровой форме ребята учились понимать, какие чувства они испытывают и уверенно говорить о них. Они  узнали, что плохих чувств не бывает, что каждое чувство выполняет какую-то функцию, например, с помощью зависти можно понять, чему ты хочешь научиться. Сначала ребятам было сложно справляться с эмоциями и соблюдать правила, но постепенно они учились держать напряжение.

Ребята приняли участие в нескольких разноплановых упражнениях, направленных на признание себя в группе, ощущение себя ценным, важным и принадлежащим к группе. Наряду с потребностью в автономии потребность в принадлежности является очень значимой для человека. А чувствовать свою ценность очень важно для того, чтобы вступать и поддерживать отношения с другими.

В результате тренинга каждый был принят группой, и это создало опору ребятам. И ценность каждого участника была проявлена.