Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде: отчет за июль 2018

Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде: отчет за июль 2018
23.08.2018

В июле Нижегородский Центр поддержки приемных семей курировал 18 семей, воспитывающих 26 детей. Эти семьи получали комплексное сопровождение (помощь социального работника, психолога, юриста), а также участвовали в совместных детско-родительских досуговых мероприятиях. Психолог Центра провел 5 индивидуальных сессий для двух семей. 5 семей (13 детей, 17 человек) приняли участие в поездке в город Городец на экскурсию в музейный комплекс народных промыслов «Город Мастеров».

История Миши и Вовы

Об этой семье представителям Центра стало известно на очередном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних восемь месяцев назад. Рассматривался вопрос десятилетнего Миши, который украл жевательную резинку из магазина.

Бабушка-опекун, Галина, заботится о братьях: Мише (10 лет) и Вове (5 лет). В семье куратора Центра приняли с теплотой и гостеприимством, бабушка открыто делилась сложностями и горестями. Печальная история этой семьи, к сожалению, не уникальна: мать и отец мальчиков были зависимыми людьми, редко трезвели, детей часто оставляли одних. Когда родителей лишили прав и бабушка забрала мальчиков к себе, проблемы не закончились. Довольно быстро умерла дочь, мама мальчиков, а потом зять, а у мальчиков обнаружились проблемы со здоровьем. В школе у старшего Миши большие трудности: он плохо усваивает программу и не умеет выстраивать отношения со сверстниками и учителями.

В начале работы с семьей потребовалось «привести в чувство», поддержать бабушку: потеря дочери и зятя, постоянные проблемы совершенно выбили ее из колеи, женщину поглотили чувство вины и страха перед будущим. Первые две недели куратор семьи просто разговаривала с Галиной, выслушивала все накопившееся, которым было не с кем поделиться. Бабушке мальчиков был просто необходим человек, который поймет ее, проявит сочувствие, просто выслушает без оценок и комментариев. Когда Галина немного расслабилась, почувствовала опору и поддержку, можно было начинать работу.

Бабушка с Мишей стали посещать психолога. Галине было необходимо пережить свое чувство вины, а Мише начать проживать травму потери родителей, трансформировать эмоциональную боль, выливавшуюся в виде злости на бабушку и брата, проработать оставшуюся сильную обиду на родителей. Работа бабушки и внука с психологом Центра изменила и укрепила их обоих, им удалось увидеть, что окружающий мир может быть дружелюбным. После того, как Миша прожил и отгоревал все накопившееся, он сильно изменился в отношении своих близких: стал открыто проявлять любовь и уважение к бабушке, взял покровительство над младшим братом, перестал обижать его.

Кроме того, бабушка вместе с куратором фонда «Найди семью» побывали в школе, чтобы разобраться в проблемах. Как выяснилось, педагоги не верили в будущее этой семьи, не готовы были увидеть хорошее в Мише, сконцентрировались на негативе и произошедшем случае воровства. Понадобилось провести несколько встреч куратора и классного руководителя, чтобы изменить ситуацию, донести, что поведение мальчика – результат травматичного детства и не более.

После этого Мише рекомендовали пройти психолого-медико-педагогическую комиссию, чтобы выяснить, почему он не справляется со школьной программой. Оказалось, что это результат проблем со здоровьем, поэтому Мише необходимо индивидуальное обучение. Куратору вместе с бабушкой удалось договориться со школой о дополнительных занятиях, чтобы мальчик смог догнать программу.

Во время последней недавней встречи в школьном лагере психолог и куратор нашего Центра, наконец, увидели беззаботного мальчишку, с горящими глазами, шумно и весело гоняющегося с друзьями за бабочками. Таким, каким и должен быть нормальный, счастливый ребенок!

Работа с семьей продолжается. 

Экскурсия в "Город Мастеров", уникальный музейный комплекс народных промыслов, в г. Городце

Музейный комплекс - яркий пример объектов деревянного зодчества, с массивными бревенчатыми срубами, сочетающимися с изящной искусной резьбой, - не оставил никого равнодушным. Пространство организовано с учетом маленьких гостей, с деревянной детской площадкой, с качелями и горками.

Участники экскурсии познакомились с историей возникновения народных художественных промыслов. Мастер по изготовлению жбанниковской свистульки рассказала об особой глине, о способах изготовления и росписи, о назначении такой свистульки.

Ребята с родителями также увидели искусство резьбы по дереву, плетение из дерева, пообщались со знаменитыми мастерами. Гостей комплекса ждало много всего интересного: золотая вышивка, гончарное дело, городецкая роспись.

Всем ребятам удалось попробовать себя в разных ремеслах и на обратном пути все обменивались яркими впечатлениями!