Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде: отчет за август 2019

Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде: отчет за август 2019
08.09.2019

В августе помощь Центра поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде получали 16 семей, в которых воспитывается 31 ребенок. Эти семьи получали комплексное сопровождение (помощь социального работника, психолога, юриста):

  • социальный работник курировал 6 семей, воспитывающих 14 детей
  • психолог Центра провел 5 индивидуальных консультаций для 3 семей, воспитывающих 7 детей
  • юридическое сопровождение (консультации, подготовка документов, сопровождение в суде) получили 7 семей, в которых воспитываются 10 детей, всего было 7 консультаций

Кроме того, в августе прошли 2 тренинга: «Навык уверенного поведения» и  «Как важно прощаться», в которых приняли участие 12 возраста от 7 до 9 лет.

Также перед началом учебного года Центр организовал праздник «Соберем ребенка в школу – вместе!», на котором вручали подарки – школьные принадлежности. В празднике приняли участие 35 детей. 

Тренинг «Навык уверенного поведения» 

16 августа психолог Центра поддержки приемных семей "Найди семью" провел очередное занятие для ребят. Это было тренинговое занятие, направленное на формирование навыков уверенного поведения, также проведенное занятие способствовало развитию познавательных интересов детей. На занятии ребята учились находить в себе черты уверенности и уверенного поведения, в различных ситуациях преодолевать застенчивость, а также чувствовать себя раскрепощеннее, активнее и увереннее.

Занятие состояло из 2 блоков и упражнений. В течение всего тренинга ведущий создавал и поддерживал позитивный психологический климат и доверительную атмосферу между участниками. Ребята принимали участие в различных упражнениях, во время которых они учились осознавать ценность собственной личности, видеть и предъявлять свои сильные стороны, а также работать в команде.

В результате каждый участник смог поймать чувство собственной ценности, уверенности в своих силах и оценить так же других участников тренинга.

 

Тренинг «Как важно прощаться»

20 августа психолог Центра поддержки приемных семей "Найди семью" провел последнее летнее психологическое занятие с ребятами 7-9 лет. Тренинг был на тему "Как важно прощаться".

Умение расставаться, завершать отношения так же важно, как и умение знакомиться и поддерживать отношения. Почему? Когда мы умеем расставаться, мы можем взять из нашей встречи что-то главное, почувствовать ценность другого, оставить в своей душе что-то значимое.

Психолог говорил с ребятами о том, приходилось ли им расставаться, что они при этом чувствовали и что они чувствуют при расставании сейчас. Ребята говорили про грусть, и это естественно, ведь грусть - это маркер того, что человек прощается с чем-то ценным для себя.

Дальше психолог предложил ребятам оставить кусочек своей души на прощание друг другу. Нарисовать что-то на память. Ребята с радостью занялись этим. Затем ребята вручили эти рисунки друг другу.

Соберем ребенка в школу – вместе!

22 августа в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" состоялся праздник для ребят, приуроченный к 1 сентября.

Для ребят был подготовлен концерт: пели артисты, музыканты играли на саксофоне, выступали творческие коллективы города. А потом на сцену вышел... фокусник! И началось настоящее волшебство. Ребята повеселились от души.

И вот наступило самое главное событие вечера - вручение подарков. Мы приготовили для 20 первоклассников ранцы со школьными принадлежностями, а для ребят 1-3 классов - пакеты с наборами. В набор входили прекрасные фломастеры, ручки, карандаши, пластилин, гуашь компании BIC, а также десяток тетрадей, альбомы для рисования, цветная бумага и прочее, что необходимо для занятий в школе.