Центр в Нижнем Новгороде: отчет за апрель 2017

Центр в Нижнем Новгороде: отчет за апрель 2017
22.05.2017

В апреле Центр сопровождения приемных семей курировал 20 семей в трудной жизненной ситуации, стоящих на учете в органах опеки. Кураторы помогали им в решении вопросов с оформлением документов, в контактах со школами, поликлиниками и государственными органами, в поиске работы и многом другом.

Психологи провели 15 сессий, работа была направлена налаживание родительско-детских отношений, преодоление эмоционального и физического насилия в семье.

Про 13-летнего Славу мы писали в прошлый раз, напоминаем предысторию:

Год назад у Славы умерла мама, и мальчик, и его бабушка до сих пор тяжело переживают эту потерю. Однажды Слава, подстрекаемый друзьями, украл в магазине игрушку, это стало известно в школе, и там началась травля мальчика. Бабушка забрала его на индивидуальное обучение, но Слава учился всё хуже и хуже, совсем перестал общаться с одноклассниками, зато много времени проводил в компании, внушающей взрослым серьезные опасения. В итоге семью вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних и предупредили, что, если положение не изменится, то опеку с бабушки снимут и отправят мальчика в приют.

Работа с мальчиком продолжается. Психолог пишет:

«Терапия со Славой стала продвигаться, когда мы стали работать с телом и чувствами. Слава рисует свое настроение – это чёрный цвет, и нет просвета. В его действиях много злости – на бабушку, которая кричит, на папу, который бил маму, и я думаю, на маму, которая так оставила его. Прежде чем проживать горе, необходимо прожить злость, чтобы добраться до других чувств. Слава очень оживает, когда выражает злость. Он в этот момент в контакте.

На четвертую и пятую встречу Славу приводил папа, для Славы это очень важно. Говорит, что скучает по папе. Ему важно поддерживать связь с папой, но бабушка не разрешает с ним видеться.

С другой стороны, Славе важно проживать и другие чувства, не только злость. Я предложила построить ему домик (забота о нем). Он с удовольствием согласился. Интересно, что в домике он превратился в малыша, которому один годик, а домик стал кроваткой. Я думаю, что у Славы есть ненапитанная потребность в слиянии с мамой, он откликается на телесный контакт».

В рамках групповых мероприятий прошел спортивный праздник" Все на старт", в котором участвовали не только дети, но их родители. Все соревнующие - большие молодцы, ловко справлялись с различными заданиями! Прыжки на больших мячах, передача мяча над головой, парный бег в обруче и т.д. В качестве награждения детям подарили небольшие сладкие подарки, а родителям - красочные полотенца