Центр в Нижнем Новгороде: итоги 2015 года

Центр в Нижнем Новгороде: итоги 2015 года
16.02.2016

Комплексная помощь 64 семьям, в которых воспитываются 160 детей, – таковы главные результаты 2015 года для Нижегородского Центра поддержки приемных семей, работу которого с момента основания финансирует наш фонд.

Одна из наиболее болезненных проблем, связанных с приемными детьми, – это повторные возвраты в детдома. Анна и Сергей (имена изменены) жили вполне дружно, и решение взять ребенка из детдома казалось им обоим вполне логичным. Взяли не одного, а сразу двоих – братьев. Однако мальчики нелегко привыкали к жизни дома, родители уставали, начались ссоры, скандалы. В конце концов Сергей не выдержал, ушел из дома и категорически отказался помогать с детьми, которые, как представлялось в то время, совсем отбились от рук. Для Анны это был шок, ей казалось, что жизнь рушится, и она всерьез задумалась о том, чтобы вернуть ребят в детский дом. В этот момент Центр поддержки взял семью на индивидуальное сопровождение. Психологи провели серьезную работу с Анной, после чего ей удалось наладить нормальные отношения с Сергеем. Нет, он не вернулся в семью, но вновь стал помогать, участвовать в воспитании детей. Анна поверила в себя, и мальчики почувствовали изменения в ее состоянии. Отношения наладились, жизнь вошла в нормальную колею.

Ежемесячно на индивидуальном сопровождении Центра находится 15-18 семей, а всего за год на индивидуальном сопровождении побывали 26 семей, воспитывающих 71 ребенка. Такое сопровождение длится минимум три месяца, чаще – полгода и больше. До тех пор, пока не снизится острота накала в приемной семье, пока родители не научатся справляться, не почувствуют уверенность в своих силах. При этом специалисты Центра оказывают самые разные виды помощи. С семьями, где возникли серьезные проблемы с ребенком, работают взрослые и детские психологи, педагоги. Тем, у кого кризис вызван, прежде всего, бытовыми или социальными сложностями, кураторы помогают оформить положенные пособия, получить законные льготы, оформить документы, организовать лечение или обучение детей и др. Если у приемного ребенка возникают конфликты в школе (а это, увы не редкость: социальное окружение приемных семей далеко не всегда толерантно относится к поведенческим особенностям детей-сирот), сотрудник Центра проводит серьезную работу со школой – с педагогическим коллективом и с родителями. В особо тяжелых случаях оказывается и материальная помощь – продуктами или ремонтом, и иногда именно это позволяет спасти семью. Так, в семье Овечкиных (фамилия изменена), живущей в старом доме, была произведена полная замена водопроводных и канализационных труб, установлено сантехническое оборудование, новая газовая колонка. В результате в доме появились горячая и холодная вода, нормальный туалет.

Важное направление работы Центра - мероприятия реабилитационного досуга. На них семьи получают бесценный опыт совместного время препровождения, не отягощенного конфликтами и выяснением отношений. Дети и родители учатся отдыхать вместе – как свидетельствуют психологи, это важнейший навык для благополучной семейной жизни. За год специалистами нашего Центра было организовано 14 поездок и выходов в досуговые центры Нижнего Новгорода и области, в том числе в конный клуб, в Печерский Вознесенский монастырь, в планетарий, дельфинарий и кукольный театр. В январе 2015 года 16 семей, в том числе 49 детей, приняли участие в новогоднем празднике «Ёлка желаний», где не только весело провели время, но и получили прекрасные подарки от Деда Мороза. Всего за год в выездных и досуговых мероприятиях приняли участие 44 семьи, в том числе более 100 детей.

Наш Центр также оказывает приемным семьям – взрослым и детям – серьезную информационную поддержку. Цель этой работы – наиболее полно адаптировать семьи в их новом статусе, помочь определиться с приоритетами на будущее, а также максимально подстраховать на текущую ситуацию, предусмотрев все возможные вопросы и проблемы, которые могут возникнуть. В апреле 2015 г для подростков из неблагополучных семей был организован профориентационный выезд на предприятия Нижнего Новгорода (ОАО «Промис» и ресторан «Едок»), где дети смогли получить представление о востребованных профессиях. В ноябре 15 семей приняли участие в Дне правовой помощи, проводимом совместно с Министерством юстиции по Нижегородской области. Кроме того, при Центре действует клуб «Беседка», где приемные родители могут пообщаться и друг с другом, и со специалистами, обсудить все волнующие их вопросы.

История нашего Центра поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде продолжается: услуги Центра очень востребованы среди приемных родителей. Мы постоянно получаем слова благодарности за то, что в самые трудные моменты мамы и папы получили неоценимую поддержку, у них появились не только внутренние ресурсы, но и четкое понимание, что в своих проблемах они не одиноки и что решить любую ситуацию при желании можно.

И чем большее количество семей мы сможем принять на сопровождение в 2016 году, тем меньше детей-сирот останется в детских домах. Каждому ребенку, даже самому сложному ребенку нужна семья, и в наших силах сделать так, чтобы в приемных семьях все складывалось благополучно.

Мы продолжаем сбор средств на финансирование Центра поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде. Месяц работы Центра обходится в 90 000 рублей, годовой бюджет Центра составляет 1 080 000 рублей.