Центр в Нижнем Новгороде в марте продолжил активную работу.

Центр в Нижнем Новгороде в марте продолжил активную работу.
10.04.2015

В марте в Центре началась групповая психотерапевтическая работа с приемными родителями. В рамках этого направления прошло два занятия: арт-терапевтическая сессия на тему «Букет способностей» и семинар «Детские капризы: как помочь ребенку и себе пережить их и сохранить добрые отношения». Кроме того, в Центре продолжились занятия куклотерапией, так как в прошлом месяце они показали свою высокую эффективность. Приемные родители по собственной инициативе объединились в кружок, на котором создают новых кукол и обмениваются опытом о применении куклотерапии в реабилитации приемных детей.

Совместно с администрацией Советского района Нижнего Новгорода Центром был организован праздник для приемных семей – «День матери». На праздник были приглашены 50 приемных семей с детьми. Дети и родители провели замечательный концерт. Семьи получили памятные подарки и грамоты. «Очень важно, когда успехи приемных семей - да что там, любых семей - отмечаются, когда есть повод собраться, посмотреть друг на друга и сказать спасибо за то, что десятки детей теперь живут не в детских домах, а в любящих и заботливых семьях», - говорит Татьяна Безбородова, руководитель Центра.

Кроме того, специалистами Центра в марте было организовано участие подопечных из приемных семей в профориентационной программе совместно с рекрутинговой компанией «Региональный кадровый центр» и международной аудиторской компанией «KPMG». Партнерами выступили сеть ресторанов «Едок» и полиграфическое предприятие «Промис». Программа дня профориентации была интересной и насыщенной: ребята не только посетили предприятия и ознакомились с особенностями их работы, но и встретились с представителями учебных заведений, где они в будущем смогут получить профессиональное образование.

Конечно, была продолжена и индивидуальная работа с семьями в кризисе. Две семьи остались на сопровождении Центра с прошлых месяцев, а одна была принята на сопровождение впервые.

В семье, где бабушка воспитывает внука после смерти родителей, отмечен очень серьезный прогресс в успеваемости ребенка. В третьей четверти у ребенка нет ни одной двойки, а по двум предметам вышли четверки – по музыке и по технологии. Мальчик стал заниматься с репетитором по английскому языку, и если месяц назад он не знал даже алфавита, то сейчас освоил правила чтения и читает несложные тексты.

Вова ходит на терапевтическую группу и продолжает заниматься с психологом индивидуально. Он понемногу начинает говорить о маме, рассказывает, что мама у него погибла. В марте мы также провели совместную психологическую сессию для бабушки и расширенной семьи Вовы, где детский и взрослый специалисты раскрывали особенности и закономерности семейной системы, обсуждали механизмы детско-родительского взаимодействия. Проблемы бабушки с принятием внука пока что сохраняются, с этой семьей будет продолжена плотная работа в апреле.

Во второй семье ситуация более стабильная, родители совместно с кураторами планомерно улучшают бытовые условия, проблемы решаются.

Новая семья, принятая на сопровождение, - это одинокая мама с двумя приемными детьми, у одного из которых отмечается повышенный уровень тревожности, по всей видимости, связанный с прошлыми травмами. В этом месяце семья прошла первоначальную диагностику, составлен план реабилитации мальчика, который начнет воплощаться уже в апреле.