Центр в Нижнем Новгороде: май 2015

Центр в Нижнем Новгороде: май 2015
15.06.2015

Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде, который мы финансируем уже полгода, будет расширять свою деятельность. А мы, как всегда, просим вашей поддержки.

Посмотрите, как много удалось сделать в мае и вообще за полгода!

В мае Центр поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде продолжил активную групповую и индивидуальную работу с семьями, воспитывающими детей-сирот, с целью оказания родителям психолого-педагогической поддержки и помощи в адаптации детей, а также для преодоления кризисных явлений и профилактики повторных возвратов.

В рамках проведения мероприятий реабилитационного досуга Центр организовал для подопечных семей поездку в конный клуб.

«Такие поездки очень важны, - отмечает Татьяна Безбородова, руководитель Центра. – Они дают возможность вырваться из привычной рутины, стряхнуть напряжение и усталость, накопившиеся за учебный год, побыть в атмосфере принятия и покоя – когда родители ничего не требуют от детей, а дети увлечены интересными и приятными занятиями».

Активно проходили встречи клуба приемных родителей «Беседка» с участием специалистов Центра. Вот как оценивает деятельность клуба одна из его участниц: «Мне нравится атмосфера доверия и искренности, царящие здесь. Хочется приходить сюда, потому что вокруг такие же приемные родители, люди, как и я, с похожими проблемами и вопросами. Эти встречи просто бесценны для меня (и не только для меня), столкнувшейся с трудностями переходного возраста сына. Тренинги, ролевые игры, разбор ситуаций помогают мне самой разобраться в своих чувствах, а главное, в чувствах ребенка, увидеть ошибки, получить совет. Выхожу с «Беседки» мудрее, честнее, добрее».

Центр также продолжил индивидуальную работу с семьями, находящимися в кризисе, и в этом также удалось добиться положительных результатов.

В семье, где бабушка воспитывает внука после смерти родителей, в мае обострились отношения со школой. Благодаря помощи педагогов и психологов Центра мальчик сумел нормально закончить учебный год и сейчас готовится к переходу в новую школу. Кроме того, этот месяц стал переломных и во взаимоотношениях бабушки и внука, которые наконец стали более теплыми, доверительными, уважительными.

В другой семье ведется активная работа с мамой двух детей, Ольгой, которая находилась в депрессии из-за отсутствия работы и средств для жизни. В результате занятий с психотерапевтами общий настрой Ольги изменился к лучшему, она стала активно искать работу, нашла ее и в результате материальное положение семьи улучшилось. Юристы, приглашенные Центром, помогают Ольге собрать документы для оформления социальных пособий.

В других семьях, курируемых Центром, ситуация также стабилизировалась, сейчас здесь продолжаются динамические наблюдения и поддержка, улучшение бытовых условий жизни.

В начале июня Центр отметил завершение первого полугодия своей деятельности: он был открыт в декабре 2014 года с целью оказания помощи принимающим семьям в адаптации детей, а также для профилактики повторных возвратов. На протяжении этих шести месяцев Центр провел большую групповую и индивидуальную работу с семьями, воспитывающими приемных детей. Услуги по комплексному сопровождению на постоянной основе получали 6 семей, в которых воспитываются 10 детей, к настоящему времени одна семья полностью преодолела кризис и больше не нуждается в постоянном сопровождении. Специалисты центра, взрослый и детский психологи, педагог провели в общей сложности свыше 110 консультаций. Для групповой психологической поддержки приемных родителей организован клуб «Беседка», в котором прошло 12 занятий. Было организовано три крупных мероприятия реабилитационного досуга («День матери», «День профориентации», «Выезд в конный клуб»), в которых приняли участие 90 семей, в том числе 140 детей.

Елена Цеплик, президент благотворительного фонда «Найди семью», говорит: «Мы считаем работу Центра поддержки приемных семей в Нижнем Новгороде очень успешной. Это подтверждают отзывы как со стороны приемных родителей, получающих помощь квалифицированных специалистов, так и со стороны местных органов опеки и попечительства, с которыми Центр установил очень конструктивные отношения. Мы уверены, что создание подобных Центров может стать важным звеном в решении проблемы повторных возвратов детей в сиротскую систему. Поэтому, проанализировав итоги первого полугодия, наш фонд принял решение о продолжении финансирования Центра в Нижнем Новгороде».