Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за январь 2019

Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за январь 2019
08.02.2019

В январе помощь Центра поддержки в Москве получили 20 семей, в которых воспитываются 36 детей

Психологи провели 22 консультации, в том числе 5 - взрослый психолог; 12 - детский психологов, 5 – подростковый психолог.

Кроме того, приемным родителям и кандидатам в приемные родители оказывалась юридическая и иная консультационная помощь по взаимодействию с государственными и судебными органами, а также органами опеки. 

История семьи Щербаковых  

Несколько месяцев назад в Центр обратилась семья Щербаковых. Их беспокоило состояние приемного сына Тимура, 6,5 лет. Мальчика мучили необъяснимые страхи: он боялся, казалось, всего на свете, часто просыпался ночью и отказывался оставаться один в комнате.

В ходе первой встречи с психологом стало ясно, что мальчик постоянно чувствовал повышенное внимание окружающих, ведь в его внешности много ярких национальных особенностей, отличающих его от родителей. Поскольку родители мало рассказывали Тимуру о его прошлом, он придумал его сам. И в этой придуманной истории он родился у человекоподобных обитателей леса, а потом чудовище похитило его и подбросило людям.

Специалист начал вести с Тимуром и его семьей работу над созданием Книги жизни ребенка. В ходе этой работы в специальный альбом заносятся все имеющиеся документы, фотографии, картинки, позволяющие последовательно рассказать о прошлом ребенка. Тимуру очень понравилось создавать Книгу жизни: чем больше он узнавал фактов, тем меньше страхов у него оставалось, на смену нафантазированным чудовищам приходило знание о людях и реальных обстоятельствах. Тимур осознал, что родился у реальной женщины, а не у невиданного лесного животного, и попал к приёмным родителям не в результате похищения. Он понял, что он такой же мальчик, как и многие другие.

В итоге большая часть страхов Тимура ушла. Сейчас занятия психолога с мальчиком носят поддерживающий характер.