Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за сентябрь 2020

Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за сентябрь 2020
19.10.2020

В сентябре в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Москвы получила помощь 21 семья, в которой воспитывается 31 ребенок, на индивидуальном сопровождении состоит 12 семей (18 детей).

 Специалистами Центра проведено 40 индивидуальных консультаций, из них:

  • взрослых психологов - 4;
  • детских психологов - 25;
  • юриста - 4; 
  • специалиста по социальной работе - 7.

 История семьи М. (все персональные данные изменены).

8-летний Ваня, приемный сын, был усыновлен супругами М. в младенческом возрасте. Мальчик ничего не знал о своем прошлом, своей истории.

Родители обратились за помощью, потому что уже несколько лет не могли справиться с враньем: Ваня постоянно, даже по мелочам, стремился обмануть маму и папу. Никакие разговоры, объяснения, что так делать нехорошо, не помогали.

В процессе работы с семьей и ребенком в отдельности выяснилось, что в семье есть тайна усыновления. Как оказалось, ребенок чувствовал, что ему что-то недоговаривают и очень переживал из-за этого. Психологи помогли родителям подготовиться и провести с Ваней важный разговор о том, как он появился в семье. Это было непростым, но совершенно необходимым шагом, после которого атмосфера в семье начала меняться к лучшему, напряжение в отношениях ушло.

Специалисты Центра на протяжении нескольких месяцев продолжали работу – как по отдельности с мальчиком и со взрослыми, так и с семьей в целом. По словам родителей, сейчас Ваня перестал врать, отношения у него с родителями стали более теплыми, близкими и доверительными.

Мы продолжаем поддерживать семью.

 

* Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.