Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за сентябрь 2019

Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за сентябрь 2019
09.10.2019

 

 

В сентябре 2019 г. помощь Центра поддержки приёмных семей “Найди семью” в Москве получили 13 семей, в которых воспитываются 33 ребёнка.

Было проведено 19 индивидуальных консультаций, из них:

  • 15 консультаций детских психологов;
  • 1 консультация взрослого психолога;
  • 3 социальные консультации.

Психотерапевтическая группа для родителей

А ещё в сентябре состоялось первое после летнего перерыва занятие психотерапевтической группы. В групповом занятии приняло участие 4 человека.
Первую половину встречи участники делились событиями, которые произошли за лето в их семьях. Общий уровень эмоционального состояния  группы можно было оценить на 7 баллов из 10. 

Далее обсуждали,  как говорить с ребёнком о приёмности.

Изначально запрос участников был в том, чтобы прояснить как, какими словами рассказать ребёнку о том, что он приёмный.

Однако, как оказалось, у родителей есть много связанных с этой темой страхов: несмотря на то, что все участники группы понимают, что говорить о приёмности надо, родители боятся, что ребёнка будут травить, что он будет ощущать себя белой вороной, будет бояться быть изгнанным и отвергнутым в случае, если правда будет открыта.

В процессе работы обнаружился ещё один глубинный страх: страх не принять ребёнка. Как будто пока ребёнок и окружающие не знают, что ребёнок не кровный, ещё есть шанс его принять всем сердцем, а потом этого шанса не будет.

В результате занятие было направлено на то, чтобы проработать внутренние переживания и страхи участников.

А для решения технической стороны вопроса (о том, как именно рассказать о приёмности ребёнку) ведущие порекомендовали участникам специализированную литературу.

Встречи текущего потока  психотерапевтической группы продолжатся до конца декабря.