Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за октябрь 2020

Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за октябрь 2020
18.11.2020

В октябре 2020 года в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" в г. Москве помощь получили 36 семей, в которых воспитывается 54 приемных ребенка. На индивидуальном сопровождении находились 25 семей, воспитывающих 38 детей.

 Проведено 68 индивидуальных консультаций, из них:

  • взрослых психологов 21;
  • детских психологов- 36;
  • юриста - 9; 
  • специалиста по социальной работе - 2.

 Групповая работа: в октябре прошло 6 групповых занятий, в том числе 3 во взрослой ресурсной группе (11 участников) и 3 в детской группе для старших дошкольников (5 детей, 5-7 лет)

 Ресурсная группа

В октябре стартовала новая ресурсная группа для приемных родителей. Было принято решение этот набор провести в онлайн формате из-за ухудшающейся эпидемиологической ситуации. Помощь приемным родителям требуется всегда, а в такой сложный период, как сейчас, - особенно. Особенно много тревог родителей связано с учебой детей, с необходимостью переходить на «дистанционку».

Во время первых занятий участники группы успели познакомиться, принять правила группы, узнать истории друг друга.  Мы начали говорить с участниками о привязанности, и о ее значении в жизни ребенка.  В играх- упражнениях мы пытались соприкоснуться с ощущениями ребенка, оставленного родителями, понять, что он чувствует и что нужно ему на самом деле.

Детская игровая группа

Детям старшего дошкольного возраста особенно важно в рамках успешной подготовки к школе получать не только знания, но и социальные навыки.  На наших  занятиях дети учатся общаться, дружить, работать вместе, делиться друг с другом, и даже уметь проигрывать. Этому и многому другому помогают научиться детям наши детские психологи-ведущие на занятиях игровой группы.

В октябре встречи детской группы проходили в очном формате, при строгом соблюдении всех мер безопасности. Все наши помещения оборудованы кварцевыми лампами и антисептиками для рук, все специалисты используют СИЗ.

 

*Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.