Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за октябрь 2018

Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за октябрь 2018
04.11.2018

В октябре открыл новый  сезон Московский центр поддержки приёмных семей. 

В Центре стартовали психотерапевтические группы: желающих восполнить ресурс родителей  было так много, что было принято открыть сразу две группы выходного дня. 

На занятиях проработали базовые темы - привязанность, её возникновение и значение, адаптацию приёмного ребёнка в семье и адаптацию семьи к ребёнку, а также сосредоточились на обсуждении более узких тем, волнующих родителей, собравшихся в группах: отношения в расширенной семье; отношения «кровный-приёмный ребёнок»; то, как сообщить ребёнку о том, что он приёмный, если ребёнок в семье с младенчества. 

Во время занятий родителей с психологами, с детьми в отдельном помещении играют аниматоры.

Участниками групповых занятий стали 17 семей. 

Помимо групповой работы, Центр запустил индивидуальные консультации взрослых и детских психологов, а также юриста, помогаем семьям наладить взаимоотношения с органами опеки и школой. 

Индивидуальную помощь в октябре получали 7 семей: со взрослым психологом работали (и продолжат работать далее)  5 родителей, детский психолог диагностировал 1 ребёнка (специалист продолжит работу с ребёнком до нового года, а при необходимости и далее), ещё 1 семья получила подробную консультацию и помощь в составлении необходимых документов от юриста.

Семья Марины и Евгения

К нам за помощью обратилась Марина, мама большой семьи.

В семье Марины  воспитываются четверо детей, двое из которых приёмные.

Трое из детей младше пяти лет, четвёртый - подросток. 

У двух средних детей, недавно пришедших в семью, Саши и Тамира, есть ряд поведенческих особенностей: дети истерикой и агрессией реагируют на любую просьбу, часто дерутся между собой, бьют других детей и родителей, при этом дети замкнуты и плохо идут на контакт.

На фоне сложного поведения Саши и Тамира, маленьких детей и подросткового бунта (уходы из дома, демонстративное курение, постоянные словесные препирания) старшего сына у мамы развилось выгорание: Марина стала нервной, она устала восстанавливать мир в семье, ей не удавалось взвешенно реагировать на обычные детские шалости, она поняла, что ей не удаётся сдерживать себя и не кричать на детей, не одёргивать их по пустякам. Муж Марины, Евгений, как это часто бывает, много работает и, к сожалению, не может дать Марине возможность регулярно отдыхать. 

 Требовалось срочное пополнение материнского ресурса. 

Марина стала индивидуально заниматься с нашим психологом: наша специалист помогла Марине найти возможности для пополнения ресурса в условиях ограниченного свободного времени, предложила техники для быстрого самовосстановления. На сессиях психолог с Мариной разобрали и наиболее оптимальные варианты взаимодействия с детьми, методы мягкого снижения детской агрессии. 

Помимо индивидуальной терапии Марина посещает и психотерапевтическую  группу московского Центра поддержки. 

Работа психолога с Мариной продолжится, при необходимости к работе подключится детский психолог, но уже сейчас Марина говорит, что ситуация в семье значительно улучшилась: Марина чувствует себя отдохнувшей, улучшились отношения с детьми, родители уже не встречают былого сопротивления, все члены семьи учатся слышать друг друга.