Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за май 2021

Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за май 2021
14.06.2021

Помощь Центра поддержки приёмных семей «Найди семью» в Москве в мае получили 43 семьи, в которых воспитывается 91 ребенок, на длительном сопровождении находились 19 семей (43 ребенка).

 Проведено 44 индивидуальных консультаций, из них:

  • взрослых и семейных психологов - 15;
  • детских психологов - 15;
  • специалиста по социальной работе - 14.

 Групповая работа

В мае завершил свою работу первый набор ресурсной группы для приемных родителей (2 занятия, 10 человек).

 На завершающем занятии участники делились тем, насколько важно и полезно было им участвовать в группе, говорить свободно и открыто о своих проблемах, находить поддержку, понимание и ценные рекомендации. Каждому было предложено провести ревизию своих внутренних ресурсов и чувств и составить карту поддержки. Все участники единогласно выразили желание продолжать работу в подобном формате на регулярной основе.

История семьи Н.*

Оксана обратилась в наш Центр с просьбой о консультации. На протяжении двух лет она воспитывала приемного сына, 10-летнего Максима, и теперь задумалась о втором ребенке, но она не была уверена, что справится. К тому же Оксану беспокоил Максим: у них сложились хорошие отношения, но периодически он вел себя "как маленький", устраивал истерики на пустом месте или дурачился.

В ходе работы с психологом центра Оксана поняла, что у Максима наблюдается серьезная психо-эмоциональная задержка развития. Оксана относится к нему, как к 10-летнему ребенку, а уровень его развития соответствует возрасту 4-5 лет.

Психолог подробно разобрал с мамой потребности Максима. Это очень помогло Оксане наладить контакт с ребенком и лучше понимать, прислушиваясь к его чувствам. Также в результате у мамы уменьшилась тревога по поводу принятия в семью еще одного ребенка, и она приняла окончательное решение, уверенная в том, что справится.

Сопровождение семьи на данный момент приостановлено по просьбе Оксаны. При необходимости мы будем готовы поддержать ее после принятия второго ребенка в семью.

 

*Все имена и узнаваемые детали изменены в интересах безопасности семьи.