Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за май 2019

Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за май 2019
09.06.2019

В мае  помощь Центра поддержки в Москве получили 28 семей, в которых воспитываются 59 детей, было проведено 34 индивидуальных консультации, из них: 

  • 10 консультаций взрослых психологов;
  • 18 консультаций детских психологов;
  • 6 социальных консультаций (составление маршрута медицинской помощи, консультация о порядке действий при смене взыскателя алиментов на подопечного ребёнка и другие вопросы).

 В групповой работе Центра  приняли участие 15 человек.  

На заключительном занятии ресурсной группы говорили о трудном поведении ребёнка с точки зрения особенностей детей с травмой привязанности, искали варианты реакции родителей на трудное поведение, которые помогут устранить причину такого поведения, а не просто снять симптом. Например, рассматривали ситуацию истерики пятилетнего ребёнка по дороге в детский сад. Вероятнее всего, в случае с приёмным ребёнком такое поведение связано с опытом прерывания отношений привязанности, ребёнок просто боится снова потерять своего взрослого.

В такой ситуации иногда бывает достаточно сказать ребёнку: “Я обязательно вернусь, не оставлю тебя. И мне очень жаль, что приходится идти в детский сад”. Эти слова – подкрепление в ребёнке уверенности, что взрослый никуда не денется, обязательно заберёт его из сада.

Многие участники делились своими собственными ситуациями и решениями, которые помогали снять детскую тревожность, а как следствие - уменьшить негативные поведенческие проявления. Одна мама, например,  рассказала про семейную традицию: каждый вечер во время ужина все члены семьи говорят друг другу за общим столом, что было хорошего и что плохого в сегодняшнем дне лично для каждого.

Это отличная практика общения и для родителей, и для детей. 

В конце занятия подвели итоги годовой работы группы.

Обратная связь от участников была о важности существования группы как безопасного места, где они могут обсудить то, что их волнует и пугает, попросить помощи и получить ее. 

Занятия психотерапевтической группы продолжатся в сентябре, а на занятии в мае работали над тремя важными темами:

  1. Разрешение себе на отдых и восстановление, на то чтобы побыть одному, без детей, и не мучить себя за это чувством вины. Приёмные родители часто нуждаются в “разрешении на отдых”. Им сложно позволить себе расслабиться, не делать ничего. Часто та сверхответственность, которая считается неотъемлемой частью приёмного родительства, бывает выше того уровня, который родитель может выдержать. И очень большой помощью может быть просто предложение получить опыт нечегонеделания. 
  1. Вторая тема -  поиск точки устойчивости в раскачивающейся "семейной лодке". Говорили о том, как выжить и что делать, когда есть ощущение, что семья разваливается. Сложные отношения между супругами, дети, переживающие адаптацию, и собственный личностный кризис - всё это причины, которые невозможно игнорировать и не замечать и которые требуют детальной, внимательной и аккуратной проработки. 
  1. И, наконец, работали над оценкой рисков и ресурсов одной из семей, участвующих в группе и планирующих принять ещё одного ребёнка. 

16 детей из 8 подопечных семей приняли участие в празднике ко Дню защиты детей, организованном Фондом в Музее Анатолия Зверева. Ребята приняли участие в мастер-классе, перекусили за сладким столом и получили подарки. 

В мае закончилось обучение специалистов центра по программе “Сопровождение принимающих семей” в Институте развития семейного устройства. Обучение длилось 9 дней (по 3 дня в марте, апреле и мае) и было разбито на темы: теория привязанности, работа с кровной семьёй, психология vs психиатрия, обучение/образование/школа (на примере проекта “Шалаш”), технология ведения случая. Теория и практика, приобретённая на занятиях, позволят специалистам с уверенностью  использовать новые знания в  работе с семьями.