Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за июнь 2021

Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за июнь 2021
16.07.2021

Помощь Центра поддержки приёмных семей «Найди семью» в Москве в июне получили 29 семей, в которых воспитывается 78 детей. На сопровождении находились 6 семей, воспитывающие 20 детей.

 Специалистами Центра проведено 40 индивидуальных консультаций, из них:

  • взрослых и семейных психологов 10;
  • детских психологов - 7;
  • специалиста по социальной работе - 23.

 История семьи В. (все имена и узнаваемые детали изменены в интересах безопасности семьи).

 Екатерина обратилась в наш центр за помощью в конце прошлого года. Екатерина с мужем воспитывают двоих приемных детей: 8-летнего Игоря и 4-летнего Мишу. Дети попали в семью в марте 2020, как раз перед вспышкой пандемии. В это время приемные и многодетные семьи, а также семьи, где есть дети с особенностями и/или сложностями оказались «под ударом», на родителей в таких семьях значительно возросла нагрузка. Не стала исключением и семья наших подопечных.

Адаптация в семье совпала в общим локдауном. Мишу не смог ходить в детский сад, родителей перевели на удаленку, да так и не выпустили с нее. К трудностям совмещения быта, работы и детей добавились отдельные проблемы с первоклассником Игорем: его было невозможно усадить за уроки, он не слушался и устраивал истерики, а школа просила каждый день присылать домашнее задание. А по ночам детям снились кошмары, и Екатерина вставала к ним несколько раз за ночь. Ее раздражала и лишала сил необходимость находиться  дома 24/7 и невозможность даже короткое время побыть одной. Папа, хоть и старался помогать супруге вечером, по большей части запирался в комнате и работал за компьютером. В итоге Екатерина начала выгорать.

Подруга подсказала ей обратиться в наш центр поддержки приемных семей.

К моменту обращения Екатерине казалось, что ее жизнь – абсолютная катастрофа. У нее не было сил, а отношения со старшим ребенком, не успев сложиться, совсем расклеились, он вообще не слушался маму. Екатерина даже думала, что он специально делает все ей назло: шумит, когда просят тишины, мешает работать, и закатывает истерики на пустом месте.

Специалисты центра взяли семью в комплексную работу. Мама несколько месяцев посещала групповые занятия и индивидуальные консультации с психологом. Игорь тоже посещал детскую группу. В июне, в завершение работы, мы провели серию консультаций одновременно с мамой и сыном.

В результате Екатерина стала более спокойной и уравновешенной, она убедилась, что их решение взять детей из детдома не было ошибкой, а адаптация - период, который нужно пережить, дав себе и ребенку время привыкнуть друг к другу. Она услышала истории других родителей и поняла, что через подобное проходят почти все. Она составила график, по которому каждый день уделяла индивидуальное время детям. И Игорь эмоционально раскрылся навстречу маме. Он стал более послушным, с ним стало возможным договориться, у него появилась привязанность. На данный момент проблема решена, ресурсы найдены, семья с благодарностью ушла на летние каникулы.