Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за июль 2019

Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за июль 2019
08.08.2019

Лето - пора отпусков, количество консультаций минимизировано. Однако мы постарались обеспечить помощью тех, кто в этом остро нуждается. 

В июле  помощь Центра поддержки в Москве получили 10 семей, в которых воспитываются 19 детей, было проведено 13 индивидуальных консультаций, из них:

  • 5 психологических консультаций с детьми и подростками;
  • 4 юридические консультации;
  • 4 социальные консультации.

 Социальные консультации осуществляются по широкому кругу вопросов. Так, в июле была оказана социальная помощь в следующих направлениях:

  •  Внеочередное поступление в учреждение дошкольного образования

 Подопечному ребёнку, вопреки законодательным нормам, не предоставляли право внеочередного приёма в детский сад, а это было жизненно необходимо семье: маме в связи с изменением жизненных обстоятельств нужно было срочно выходить на работу.

Вопрос очень быстро  решился благодаря совместному с мамой ребёнка обращению в вышестоящее профильное ведомство.

 Несмотря на то, что подобные вопросы, как правило, удаётся решить довольно легко, родители часто не знают своих прав или боятся, а потому не могут справиться без привлечения специалиста. 

  •  Помощь в получении для подопечного ребёнка продуктов на молочной кухне

К сожалению, опекуны часто сталкиваются со сложностями, связанными с тем, что подопечные дети имеют лишь временную регистрацию в Москве (а постоянную регистрацию имеют в другом регионе или не имеют вовсе).

Так и в этом случае: малолетнему подопечному ребёнку, имеющему постоянную регистрацию в Ивановской области, но проживающему в Москве совместно с опекуном-москвичом, отказывали в праве на получение льготных продуктов питания на молочной кухне.

Проблему также удалось решить путём подачи письменного заявления со ссылкой на нормативный акт, регулирующий такие правоотношения.

  • Помощь в выстраивании отношений приемной семьи с детским дошкольным учреждением

Другой случай обращения за социальной помощью был связан с предвзятым отношением воспитателей детского сада к приёмному ребёнку (ситуация находится на контроле, на сегодняшний день проведены беседы с воспитателями, воспитатели ознакомлены с профильной литературой). 

  • Помощь во взыскании алиментов на приемного ребенка с кровных родителей

 И, наконец, в июле был обработан стандартный запрос, связанный с изменением взыскателя алиментов со стороны биологических родителей (до того как ребенок попал в приемную семью, взыскателем выступал детский дом, а теперь взыскателем является приемный родитель): была проведена консультация по порядку действий, а также совместно с опекуном составлено заявление на изменение взыскателя. 

В августе работа с семьями, требующими особой помощи, продолжится.