Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за июнь 2019

Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за июнь 2019
12.07.2019

В июне  помощь Центра поддержки в Москве получили 14 семей, в которых воспитываются 29 детей, было проведено 19 индивидуальных консультаций, из них:

  • 7 психологических консультаций с родителями;
  • 6 психологических консультаций с детьми;
  • 2 юридические консультации;
  • 4 социальные консультации  (по вопросам лишения родительских прав, списка положенных выплат и порядка их получения и т.д.). 

 

История семьи Земляковых

Ещё в конце 2018 года к нам обратилась семья Земляковых. 

В семье воспитываются двое приёмных детей: мальчик Рустам (7 лет) и девочка Аня (4 года).

Аня в семье почти с рождения, а Рустам попал в семью чуть больше года назад, и на момент обращения в Центр и Рустам, и вся семья находилась на этапе адаптации.

Рустама уже возвращали в детский дом бывшие опекуны, поэтому мальчик всё время проверял новых родителей на прочность: а если он так сделает, тоже отдадут? Или выдержат? Мальчик нарушал любые запреты, грубил, ругался матом, сильно обижал младшую сестру: родителям приходилось изолировать детей друг от друга. У Рустама была выраженная агрессия по отношению к слабым: он бил не только Аню, но и кошек, живущих в семье, а также детей младше себя на детских площадках. Кроме того, мальчик пытался всё и всех контролировать: в кровной семье, где он жил до трёх лет, он сам пытался добывать еду, поэтому как бы занял в семье позицию взрослого.

Родители оказались не совсем готовы к таким поведенческим проявлениям: они много читали о поведении приёмных детей и его причинах, но не сталкивались с этим на практике: с Аней таких сложностей не возникало. 

С Рустамом семь месяцев плотно занимался детский психолог, а с родителями по необходимости - взрослый.

За это время родители научились оптимально реагировать на подобное поведение Рустама (властная забота, установление границ допустимого, постоянное поддержание в Рустаме уверенности, что в этой семье он навсегда и так далее)  и восстановили собственный ресурс, а Рустам, почувствовав твёрдую родительскую позицию, расслабился, вернулся в позицию ребёнка, перестав контролировать всё на свете, почти окончательно ушла агрессия.

Было принято решение перенести школу ещё на один год, чтобы избежать дополнительного стресса и  дать Рустаму возможность окончательно почувствовать себя в семье безопасно. 

Работа психолога с Рустамом продолжится с сентября.