Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за февраль 2021

Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за февраль 2021
11.03.2021

В феврале 2021 года помощь Центра поддержки приёмных семей «Найди семью» в Москве получили 47 семей, в которых воспитывается 70 детей. На длительном сопровождении находились 34 семьи, воспитывающие 51 ребенка.

 Проведено 62 индивидуальные консультации, из них:

  • взрослого психолога – 34;
  • детского психолога – 15;
  • специалиста по социальной работе – 13.

 Групповая работа

В феврале продолжила работу детская игровая группа (3 занятия, 5 человек) и начала работу новая Ресурсная группа для приемных родителей (2 занятия, 16 человек).

Игровая группа с детьми старшего дошкольного возраста.

На первой встречи группы главным было знакомство, представление новых участников, отработка навыков коммуникации, свободная ролевая игра.

Это была первая встреча после перерыва, вспоминали правила, знакомились с новым участником. Дети выбрали роли и строили дома, писали друг другу письма и ходили в гости. Новый участник влился в групповой процесс, обратная связь от него – интерес, желание продолжать.

В ходе второй встречи мы отрабатывали навыки конструктивной коммуникации, выстраивание границ, свободная ролевая игра.

Для ребят, имеющих травму потери, актуальна тема дома как обозначения своих границ, создания безопасного места. Поэтому на занятии дети строили свои домики, украшали их, отправляли друг другу письма и подарки. Кроме того, они учились делить общий материал, уважать границы и чувства других людей. Возникали новые коалиции и длительное бесконфликтное взаимодействие.

Во время третьей встречи мы продолжали работать над коммуникациями между участниками, границами и безопасностью.

В свободной игре продолжает звучать тема дома как безопасного места. Ребята строят дома, иногда объединяются,  чтобы вместе жить. Менее агрессивно защищают свою территорию, просят разрешения, когда берут чужие вещи. Продолжают учиться делить общие игровые материалы и договариваться об их использовании. Пытаются вживаться в  выбранные роли и действовать из них. На этой встрече добавилась тема «лечения и спасения».

Ресурсная группа для родителей

В феврале прошло 2 встречи, группу посещает 16 человек.

Одна из основных задач группы – создание безопасного пространства, где участники могут проговорить накопившиеся чувства, задать вопросы, получить поддержку.

Первая тема – привязанность. Это базовая тема для понимания того, что происходит с ребенком на более глубоком уровне, чем просто его поведение. Мы говорили о том, что качество отношений со взрослым – самая важная составляющая для развития и жизни ребенка. Мама – это не просто человек, который ухаживает и удовлетворяет потребности, это – весь мир для ребенка. Отношения со взрослым закладывают фундамент самооценки и мироощущения младенца, поэтому они так важны.

На второй встрече мы продолжили говорить о привязанности. Разбирали кризис трех лет, и для многих стало неожиданностью, что кризис трех лет в случае с приемными детьми может не соответствовать биологическому возрасту ребенка, а может быть связан с «возрастом привязанности». Многие участники делились своими собственными личными детскими переживаниями, поскольку материал «зацепил» у каждого  что-то очень свое, личное.