Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за февраль 2020

Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за февраль 2020
09.03.2020

В феврале помощь Центра поддержки приёмных семей “Найди семью” в Москве получило  37 семей, где воспитываются 93 ребенка.*

На индивидуальном сопровождении находились 34 семьи, воспитывающие 88 детей.

Специалистами Центра  были проведены 59 индивидуальных консультаций:

  • детских психологов - 36;
  • взрослых психологов - 11;
  • детско-родительских консультаций - 2;
  • юридических - 5;
  • социального работника -5.

Продолжилась групповая работа.

Состоялось одно занятие ресурсной группы с психологом и два занятия психотерапевтической группы для взрослых (на групповых занятиях для взрослых присутствовало 19 родителей).

Также продолжила работу детская игровая группа (психологи провели два занятия, на занятиях присутствовало шестеро детей в возрасте 5-7 лет).

Психотерапевтическая группа.

На занятиях обсуждались несколько тем:

- как справиться с тревогой за ребенка, пока он находится вне поля зрения мамы. Часто родителям трудно отделить собственную тревогу (боязнь не справиться, страх перед изменениями) от реальной тревоги за ребенка. И, если не работать над собой, собственная тревога может перерасти в гиперопеку над ребенком, которая, в свою очередь, вызовет у ребенка страх перед жизнью, полной опасностей, а следом - неумение и нежелание ставить перед собой цели и добиваться желаемого, отрицание проблем и уход от их решения, надежду на кого-то другого, но не на себя.

 - как передать ребенку ответственность за его жизнь. Группа обсудила, насколько важно воспитывать в ребенке самостоятельность, обучить его навыкам самообслуживания в быту и ответственности за свои поступки. Многие дети попадают в приемную семью из детских учреждений, где всему этому не учат, дети живут на всём готовом. В процессе работы пришли к общему мнению, что нужно разделить эту большую задачу на небольшие, последовательные шаги, постепенно увеличивая объем личной ответственности.

- как опекуну выстроить отношения со своими родителями, которые не принимают приемного ребенка. Приемные родители часто сталкиваются с непониманием и непринятием детей своими родственниками и друзьями. Иногда со временем проблемы сами исчезают, бабушки-дедушки признают приемного ребенка внуком или внучкой. Но, к сожалению, иногда этого не происходит, конфликт разрастается. А ведь любому приемному родителю нужна моральная и физическая поддержка, и обойтись без помощи родителей порой невозможно.

Ресурсная группа.

Занятие ресурсной группы прошло с элементами арт-терапии. Ведущая психолог предложила нарисовать каждому свое состояние. По итогам упражнения обсудили эмоциональное состояние участников группы, выяснили, что у любого состояния есть две стороны – негативная или явно позитивная и та, которую можно воспринять, как полезную и даже выгодную для себя. Этот ценный опыт поможет приемным родителям регулировать свой эмоциональный настрой, справляться с психологическими трудностями, сохранять душевный покой.

Детская игровая группа.

В детской группе становится всё интереснее. Невероятные герои, костюмы, драматические истории, которые разыгрываются детьми, захватывают. Русалка, Дракон, Повелитель огня, Фея, Капитан корабля, Садовник могут оказаться в одном сказочном мире. Дети уже многое умеют. Например, договориться и отправиться в путешествие через океан, чтобы найти друзей или вылечить Садовника, которого укусила змея, проявляя смекалку и настойчивость.

Разные персонажи и разные характеры не всегда способны мирно уживаться в маленьком пространстве. Иногда случаются конфликты. Дети учатся находить выход из подобных ситуаций - искать компромисс, договариваться, отстаивать свои границы. Это полезный опыт для ребят, который они смогут перенести в повседневную жизнь и особенно пригодится тем из них, кто скоро пойдет в школу.

* Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.