Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за февраль 2019

Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за февраль 2019
07.03.2019

В феврале помощь Центра поддержки в Москве получили 32 семьи, в которых воспитываются 69 детей, было проведено 35 индивидуальных консультаций, из них:

  • 8 консультаций взрослого психолога;
  • 14 консультаций детских психологов;
  • 8 консультаций подросткового психолога;
  • 5 консультаций юриста.

 Помимо этого, была оказана консультативная помощь семье - кандидатам в приемные родители, а также помощь в определении образовательного маршрута школьника в подопечной семье.

В групповой работе Центра поддержки в г.Москве приняли участие 22 человека.   

Ресурсная группа №1.

После длительного перерыва потребовалось восстановление группы, на встрече было долгое обсуждение того, как все провели каникулы, что поменялось во взаимоотношениях внутри семей.

После обмена впечатлениями был разговор на тему травмы привязанности и потери. Некоторые участники вспоминали свой собственный опыт потери значимых близких. Понимание эффективности поддержки через собственный опыт дало новое понимание своих возможностей.

В финале специалист ответил на вопросы, в частности, было много вопросов про помощь ребенку при переживании потери кровных родителей. 

Ресурсная группа № 2.

Тема февральской встречи второй ресурсной группы - конфликт лояльностей (в нашем случае речь шла о кровных родственниках). Для многих участников группы тема отношений с кровными родственниками стоит очень остро. На занятии обсуждали, насколько полезно или вредно это общение, как часто лучше проводить эти встречи? Как говорить с детьми после этих встреч? 

Также в феврале начала работу  психотерапевтическая группа.

Первое занятие было посвящено принятию правил работы, рассказу о том, что такое психодрама и почему работа будет проводиться именно в этом формате.

При первичном запросе несколько человек  выразили желания реализовать личные запросы. Группа выбрала тему одного из участников: страх, который стоит между мной сегодняшним и мной, живущим полную, свою и радостную жизнь. В ходе работы исследовали, что мешает сделать шаг к своим желаниям и своей желаемое жизни. Выяснили, что подобный страх - это попытка сохранить себя  от боли быть живым. Участнику  удалось сделать шаг в сторону, обрести контакт с тем собой, которым он хочет стать. После, на обсуждении группа давала важные отзывы об актуальности работы для каждого участника.

В марте работа психотерапевтической и ресурсных групп продолжится.
Также  в Московском Центре поддержки планируется запуск нового направления  - арт-терапии для дошкольников.