Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за декабрь 2020

Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за декабрь 2020
12.01.2021

Помощь Центра поддержки приёмных семей «Найди семью» в Москве в декабре получили 28 семей, в которых воспитывается 42 ребенка. На длительном индивидуальном сопровождении находились 19 семей, воспитывающие 29 детей.

 Проведено 46 индивидуальных консультаций, из них:

  • взрослого психолога - 19;
  • детского психолога - 18;
  • специалиста по социальной работе - 9.

 Групповая работа:

  •  Ресурсная группа для приемных родителей – 3 занятия, 10 участников.
  • Игровая группа для старших дошкольников (4 ребенка 5-7 лет) – 4 занятия.

 Ресурсная группа:

В декабре завершила работу ресурсная группа. В этом месяце родители получили много новой информации, которая, как мы надеемся, поможет им иначе взглянуть на решение существующих проблем и преодоление сложностей в общении со своими приемными детьми.

Рассматривали теорию взаимосвязи психологической травмы ребенка, нахождение в состоянии стресса и зависимости от кортизола, который иначе называют «гормон стресса», выясняли как он может влиять на поведение  ребенка.

Разбирали ситуации участников группы с точки зрения новых, полученных на занятиях, знаний. На заключительном занятии устроили так называемый «мозговой штурм», каждый из участников анализировал, что именно ему дало участие в группе, какую новую для себя информацию он получил, и главное как ее можно теперь практически применить к своей ситуации.

 Детская игровая группа:

В декабре в Центре поддержки приемных семей в Москве прошли последние четыре занятия детской игровой группой, на этом занятия данного набора завершились.

На занятиях в декабре дети по-прежнему учились, в игровой форме приобретая новые навыки, необходимые для успешного взаимодействия в социуме. Под руководством психологов дети учились распознавать свои эмоции и управлять ими.

На последнем занятии, которое проходило уже в совсем предновогодней атмосфере, дети с ведущими подводили итоги года, обсуждали, что хорошего произошло в уходящем году, и загадывали желание на следующий год.

По окончании занятий с детьми наши ведущие-психологи провели встречу для родителей, где дали каждому персональные рекомендации.