Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за декабрь 2018

Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за декабрь 2018
10.01.2019

Декабрь - месяц подарков и новогодних чудес.

17 детей и 9 родителей из подопечных  семей Московского центра стали зрителями предновогоднего “Щелкунчика” в Большом театре, ещё одна семья (папа, мама и двое детей) посетила шоу “Щелкунчик” Ильи Авербуха, дети из подопечных семей получили сладкие подарки и игрушки. 

В декабре специалистами центра было проведено 33 индивидуальных консультации для тринадцати семей, в которых воспитываются двадцать три ребёнка:

  • 6 консультаций взрослого психолога,
  • 11 консультаций подросткового психолога,
  • 13 консультаций детских психологов,
  • 3 консультации юриста.

15 семей принимали участие в работе ресурсных групп в декабре.
В рамках групповой работы специалисты Центра завершили цикл встреч о травме привязанности. Многое из того, о чём говорили на встречах,  помогло родителям лучше понять поведенческие реакции детей из ракурса теории привязанности, избавило родителей от растерянности и позволило выработать линию поведения относительно детских травм.

Последняя встреча в декабре была полностью посвящена восполнению родительского ресурса: участникам было предложено получить поддержку с помощью терапевтических элементов с использованием телесно-ориентированного подхода.

Так, например, была применена практика “Волшебный магазин”. Это психодраматическая техника, при которой  клиенту предлагается посетить волшебный магазин, в котором он может получить любое необходимое ему качество характера, клиенты со специалистами формулировали, что это за качество, для чего и в каких моментах жизни  оно нужно. Но поскольку это всё-таки магазин, за это необходимое качество магазин просит взамен то качество, которое у клиента есть в избытке.

В процессе выполнения техники выяснилось, что отдать большинство выполняющих технику готовы качество противоположного полюса. Например,  человек  хочет смелости, а отдать может осторожность, которая у него в избытке.

В конце упражнения участники осознают свои сильные и слабые стороны и понимают, что при правильном распределении этого ресурса внутри себя недостающий ресурс легко компенсируется. 

В январе групповая и индивидуальная работа в Центре продолжится.