Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за август 2020

Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за август 2020
15.09.2020

 В августе в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" в Москве получили помощь 17 семей (30 детей). На индивидуальном сопровождении находилось 8 семей, в которых воспитывается 21 ребенок.

Специалистами Центра проведена 21 консультация:

  • взрослых психологов - 3;
  • детских психологов - 3;
  • детско-родительских - 5;
  • юридических - 5;
  • специалиста по социальной работе - 5.

На сопровождении у психологов в августе находились семьи, с которыми специалисты Центра поддержки в Москве работают не первый месяц. А вот за юридическими и социальными консультациями обращались преимущественно новые семьи.

Значительная часть социальных и юридических консультаций была связана с недопониманием между органами опеки, кандидатами и действующими приёмными родителями.

Так, например, к нам обратились кандидаты в приёмные родители, которым не выдавали направление на знакомство с ребёнком, ссылаясь на ситуацию с коронавирусной инфекцией. Специалист по социальным вопросам помог кандидатам наладить взаимопонимание с органами опеки и домом ребёнка.

В результате знакомство с ребёнком состоялось, кандидатами было принято решение о приёме ребёнка в семью.

В дальнейшем на этапе адаптации и при возникновении сложностей семью будут сопровождать специалисты Центра.

Восемь первоклассников из сопровождаемых Центром семей получили перед первым сентября поддержку от партнёров фонда: ранцы, канцелярские наборы, мешки для сменной обуви и школьную форму. Такая помощь - серьёзное подспорье и большая радость для семей.

 

* Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.