Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за август 2019

Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за август 2019
12.09.2019

В августе помощь Центра поддержки приемных семей «Найди семью» в Москве получили 13 семей, в которых воспитываются 33 ребёнка. Специалисты провели 9 индивидуальных консультаций:

  • психолог с ребёнком дошкольного возраста - 2;
  • психолог с подростком - 2;
  • детский психолог, консультация для родителей - 1;
  • социальный работник - 4.

14 августа 6 детей приняли участие в  традиционном празднике фонда “В школу с радостью”  в Кидзании и получили подарки от партнёров фонда.
А в конце августа 27 человек из наших подопечных семей, в том числе 17 детей, побывали на спектакле “Одна легенда”, организованном компанией “Арчи-шоу”. 

История семьи Никитиных

В конце декабря к нам в центр обратилась семья Никитиных (фамилия и все имена изменены по просьбе родителей).

В семье воспитываются пятеро детей, трое из них приёмные. Родителей беспокоило, что один из детей, 5-летний Миша, спустя 3 года жизни в семье, продолжал вести себя крайне деструктивно: обзывал братьев и сестер, швырялся вещами, не мог научиться не только играть, но и вообще общаться с другими детьми и взрослыми, говорил, что ненавидит малышей и хочет, чтобы их никогда не было.

Во время занятий с психологом первое время Миша вёл себя так же, как и в повседневной жизни: обзывался, ломал игровой инвентарь, пытался бить специалиста. Постепенно стала появляться ролевая игра: но играть мальчик предпочитал в выброшенного на помойку младенца.

Стало понятно, что Миша отыгрывает историю своей жизни так, как представляет себе её сам. Он знал, что его кровные родители умерли от алкогольной зависимости, когда он был младенцем, и какое-то время он провёл в доме ребёнка. Оказалось, что Миша уверен, что его нынешние родители тоже его выкинут, и делает всё, чтобы это произошло побыстрее, потому что находиться в таком ожидании ему невыносимо.

Регулярные встречи с психологом позволили Мише начать верить, что его в нынешней семье его любят Мишу и никогда от него не откажутся, что бы он ни делал.

Сейчас и родители, и специалисты, работающие с ребёнком, отмечают, что его поведение и общее эмоциональное состояние значительно улучшилось.

Работа с Мишей продолжится до полной стабилизации состояния.