Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за апрель 2020

Центр поддержки приемных семей в Москве: отчет за апрель 2020
13.05.2020

В апреле помощь Центра поддержки приёмных семей “Найди семью” в Москве получили 32 семьи, где воспитываются 89 детей.*

На индивидуальном сопровождении находились 28 семей, воспитывающие 81 ребенка.

Специалисты Центра провели 59 индивидуальных консультаций:

  • детских психологов - 31;
  • взрослых психологов - 18;
  • детско-родительские - 3;
  • юриста - 3;
  • специалиста по социальной работе -4.

Продолжилась групповая работа. В связи с режимом самоизоляции работа Центра проходит в онлайн-пространстве.

Состоялось заключительное занятие ресурсной группы с психологом для взрослых (присутствовало 12 человек).

Также продолжила работу психотерапевтическая группа, состоялось 2 занятия (присутствовало 13 человек).

Ресурсная группа

На заключительном в этом учебном году занятии участники познакомились с манипулятивными практиками ведения переговоров. Необходимость в столь специфичных знаниях возникла в связи со сложностями коммуникации приемных родителей с органами опеки и образовательными учреждениями. Участники воссоздали свои диалоги с работниками органов опеки или учителями/воспитателями. Разбирали, где в данных ситуациях они столкнулись с психологической манипуляцией и эмоциональным давлением. Проработали, как грамотно реагировать и отвечать манипуляторам. В конце занятия все участники выразили благодарность фонду и специалистам за курс ресурсной поддержки. Отметили, что ждали каждое следующее занятие с нетерпением и надеждой на помощь, что жили с ощущением важности этих встреч и полезности, что на курсе они получили много новых знаний, умений и обрели уверенность в себе как в грамотных приемных родителях. По просьбам приемных семей Московский Центр поддержки планирует в следующем учебном году продолжить работу группы в формате «Тёплый круг».

Психотерапевтическая группа

На первом занятии участники обсуждали повторяющуюся агрессию ребенка в отношении приемных родителей и других членов семьи. Такая ситуация возникает у многих: дети, не видевшие в кровных семьях хороших, корректных отношений между взрослыми, не знают, как спокойно и позитивно выходить из конфликтов. Они не видели ранее от взрослых правильного, педагогичного ограничения своего плохого поведения. Поэтому в конфликтных ситуациях, в гневе, такой ребенок испытывает взрослых на прочность, проверяет, кто в семье сильный и главный: он или родители. Также затронули тему грубого стиля общения пап с детьми в семье. Группа пришла к общему мнению, что дети копируют стиль поведения взрослых, поэтому родителям в сложных ситуациях просто необходим самоконтроль и саморегуляция своего раздражения, гнева и страха. Группа вновь проработала навыки помощи себе в стрессовых и конфликтных ситуациях.

На втором занятии психотерапевтической группы обсуждалась тема самоизоляции, тревоги в связи с происходящим в мире и стране. Участники группы делились своими страхами, ощущениями и пониманием себя в данной ситуации. Группа получила поддержку психологов в виде рекомендаций по принятию ситуации, как некоторых условий жизни на данный момент. Мы не в силах изменить эти условия, но можем в них комфортно себя чувствовать, извлечь для себя пользу и позитивный опыт, в том числе тесного общения внутри семьи. Также психологи дали рекомендации родителям по стабилизации нервной системы при помощи спортивных физических нагрузок, водных процедур и корректировке питания.  Все эти меры призваны помочь нашим приемным семьям максимально плавно и без ресурсных потерь пережить длительный карантин.

* Проект реализуется при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.